Ученический билет в оба конца

Точка зору

Со вчерашнего дня учащиеся столичных школ, согласно вступившему в силу решению Киевсовета, получили право на бесплатный проезд в муниципальном транспорте. Для подтверждения этого права школьнику необходимо лишь предъявить контролеру ученический билет. Учащиеся смогут ездить бесплатно не только в те дни, когда учатся, но и в выходные, а также во время каникул. Вместе с тем, обеспечив детям бесплатный проезд, киевская власть намерена ввести плату за посещение различных кружков и дополнительных учебных курсов.

Вчера вступило в силу решение Киевсовета #1043/1043 "О бесплатном проезде в Киеве детей школьного возраста". Согласно документу, столичные школьники могут бесплатно пользоваться всеми видами общественного транспорта, кроме такси и маршруток. Напомним, 25 декабря 2008 года 114 из 120 депутатов Киевсовета поддержали введение бесплатного проезда в Киеве для детей школьного возраста на всех видах коммунального пассажирского транспорта общего пользования. Решение было поддержано и в конце января подписано председателем Киевской городской госадминистрации (КГГА) Леонидом Черновецким. Теперь, чтобы подтвердить право на бесплатный проезд, школьнику достаточно предъявить контролеру ученический билет.

Как рассказал Ъ разработчик документа, председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам семьи, молодежи и спорта Виктор Наумко (БЮТ), это решение не имеет временных ограничений. "Школьники могут ездить бесплатно не только в дни учебы, но и в выходные, и в праздники, а также во время каникул",– сообщил господин Наумко. По словам начальника главного управления ценовой политики КГГА Василия Яструбинского, эти поездки будут финансироваться из городского бюджета. При этом ни господин Яструбинский, ни господин Наумко не сказали, в какую сумму обойдется городскому бюджету бесплатный проезд школьников. "Достаточно ли будет денег для этого, я сказать не могу. Бюджет еще не принят",– отметил господин Яструбинский.

Впрочем, по словам господина Наумко, сэкономленные на бесплатных поездках своих детей деньги родителям все равно придется потратить – на дополнительные курсы, занятия или кружки. "В соответствии с уже готовящимися решениями мэрии эти занятия в ближайшее время могут стать платными",– уточнил Виктор Наумко.

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢