Исполнено досрочно

Точка зору

Существенная долговая нагрузка не помешала Трубной металлургической компании (ТМК) досрочно исполнить свои обязательства перед Evraz Group. Заняв у Газпромбанка 1,1 млрд долл., компания Дмитрия Пумпянского не только выкупила у Evraz 49% акций североамериканской NS Group за 508 млн долл., но и погасила остаток задолженности по бридж-кредиту на 1,2 млрд долл., привлеченному в 2008 году на покупку активов IPSCO. Эксперты, оценивая широкий жест трубников, разошлись во мнении, сыграет досрочное погашение в «плюс» или в «минус» самой ТМК, ведь не секрет, что сегодня у нее 3,2 млрд долл. долгов.

ТМК — крупнейший в России производитель и экспортер трубной продукции (около 44% внутреннего рынка стальных труб). Основные активы: Северский, Синарский, Волжский трубные заводы, а также Таганрогский метзавод. Основной акционер — Дмитрий Пумпянский (контролирует около 77% акций), free-float — около 23%. В 2007 году чистая прибыль по МСФО составила 506,31 млн долл., показатель EBITDA вырос на 16,4%, 931,5 млн долл., выручка — на 22,8%, до 4,179 млрд долл.

Сделка между Evraz и ТМК по приобретению последней трубных активов IPSCO, включая NS Group, расположенных в США и Канаде, была заключена в марте 2008 года. Тогда было объявлено, что ТМК сразу заплатит 1,2 млрд долл. за предприятия IPSCO, включая 51% акций NS Group. Кроме того, компания Пумпянского получила право на выкуп оставшихся 49% акций NS Group за 500 млн долл. в период с 12 июня 2008 года по 22 октября 2009 года, причем ТМК могла последовательно выкупать любое количество акций.

Между тем ТМК, несмотря на кризис, решила не затягивать с покупкой акций NS Group: вчера Evraz объявил о завершении этой сделки, окончательная стоимость которой составила 508 млн долл.

Дабы расплатиться с контрагентом, ТМК в конце января привлекла кредит Газпромбанка на сумму 1,1 млрд руб. сроком 2,5 года. Чуть более половины этой суммы было направлено на погашение взятого 30 мая 2008 года синдицированного кредита в размере 1,2 млрд долл. на один год на покупку IPSCO. Половина этого бридж-кредита была рефинансирована еще летом 2008 года за счет выпуска еврооблигаций, а оставшаяся половина погашена сейчас. Как пояснили в ТМК, именно выгодные ставка и структура кредита Газпромбанка и послужили причиной досрочного выкупа 49% акций NS Group.

Олег Петропавловский из «Брокеркредитсервиса» отмечает, что в сентябре 2009 года ТМК предстоит погасить облигации на сумму 300 млн долл. и, возможно, поэтому компания решила не откладывать на осень выкуп акций NS Group. Однако, по мнению эксперта, ТМК в любом случае нужно будет сгенерировать за девять месяцев 2009 года порядка 700—800 млн долл. кэша на текущую деятельность и исполнение обязательств. «Это возможно, если ТМК уже имеет контракт с нефтяниками на хороший объем заказов», — говорит г-н Петропавловский. Павел Шелехов из ИГ «КапиталЪ» добавляет, что у ТМК соотношение долг/EBITDA равно 3,8, что в текущих условиях высоковато. При этом он отмечает, что облигации ТМК торгуются сейчас по 98—99% от номинала, что может свидетельствовать о доверии рынка. Дмитрий Смолин из «Уралсиба» добавляет, что текущий долг ТМК сможет обслуживать самостоятельно, более того, не исключен вариант, что в течение года трубники смогут привлечь деньги еще и во Внешэкономбанке.

Акционеры Evraz согласились на дополнительные акции

Большинство акционеров Evraz Group на внеочередном собрании проголосовали за выплату части дивидендов акциями допэмиссии. Как сообщает РИА РБК со ссылкой на пресс-службу компании, дивиденды в размере 6 долл. на одну акцию, или 2 долл. на одну глобальную депозитарную расписку (GDR), были выплачены акционерам 18 декабря 2008 года. Оставшаяся часть дивидендов в размере 2,25 долл. на одну акцию, или 0,75 долл. на одну глобальную депозитарную расписку, будет выплачена в виде новых акций компании. Акционеры, которые проголосовали против изменения порядка выплаты или воздержались, получат дивиденды денежными средствами. В статью 5 устава компании будут внесены поправки об увеличении акционерного капитала. Новые акции будут равны во всех отношениях существующим обыкновенным акциям Evraz Group. «Основной акционер компании Lanebrook Limited подписался на 8,51 млн акций. BNY Nominees Limited подписался на 1,245 млн акций», — говорится в сообщении.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢