Японский ступор

Точка зору

С дефляцией Япония столкнулась в начале 1990-х годов. На преодоление рецессии она потратила 10 лет, к которым навсегда приклеилось название потерянное десятилетие. Но даже после того как власти, наконец, добились роста индекса цен в 2006–2008 гг., экономика так и не вернулась к докризисным показателям.

Ледниковый период

С дефляцией Япония столкнулась в начале 1990-х годов. На преодоление рецессии она потратила 10 лет, к которым навсегда приклеилось название потерянное десятилетие. Но даже после того как власти, наконец, добились роста индекса цен в 2006–2008 гг., экономика так и не вернулась к докризисным показателям.

Затянувшейся стагнации предшествовал бурный рост инвестиций. За пять лет, начиная с 1984-го, фондовый индекс Nikkei вырос в 4 раза. Земля в Японии подорожала вдвое. Финучреждения охотно инвестировали в акции и недвижимость, ожидая дальнейшего роста экономики страны. Но на рубеже 1989 и 1990 гг. пузырь лопнул. В течение следующих четырех лет рыночная цена финансовых активов страны упала на 1000 трлн иен, ударив по промышленному сектору. Экономика государства вошла в полосу длительного застоя, сопровождавшегося дефляцией.

Одной из основных предпосылок кризиса стал высокий уровень сбережений населения, традиционно характерный для Японии: по среднестатистическим данным, рядовая японская семья откладывала около 18–20% годового дохода. Как результат — ограниченный потребительский спрос и переизбыток капитала. Излишнюю ликвидность создавал и продолжительный экспортный бум. Но основную вину за надувание пузыря современные экономисты возлагают на США. В 1985 году Америка, не справлявшаяся с переоцененным долларом, договорилась с Японией, Германией, Англией и Францией девальвировать нацвалюту относительно валют этих стран. За два года курс японской иены к доллару вырос почти на 50%. Одновременно с ревальвацией иены японскому правительству из-за резкого снижения инфляции пришлось снижать учетную ставку с 5% до 2,5%, что впоследствии и привело к надуванию фондового пузыря. Приостановить ненормальный рост фондового рынка власти попытались, но делали это, вновь и вновь манипулируя курсом. В результате учетную ставку подняли до 6%: рынок рухнул, что на фоне замедления роста ВВП оказалось губительным для экономики.

Но власти не торопились смягчать денежную политику. С нерешительностью главного банка Японии экономисты связывают тяжесть кризиса, охватившего Страну восходящего солнца. Центробанк выжидал долгих 17 месяцев, и только в 1991–1993 гг. учетную ставку опустили до 2,5%. Нулевой уровень был достигнут лишь в 1999 году. Кстати, в 2008-м ФРС США оказалась расторопнее и снизила учетную ставку практически до нуля уже к концу кризисного года. Урок Японии не прошел даром.

Усугубляла дефляционную спираль и ревальвация иены по отношению к доллару, продолжавшаяся до 1995 года. Бездействие японского центробанка вынудило Большую семерку согласованно снизить курс иены. Параллельно японский гарант начал подпитывать финансово проблемные банки, опустив ставку до 0,5%. Но этим остановить дефляцию уже было невозможно — приток инвестиций в экономику почти иссяк.

Первые признаки оживления появились лишь после наращивания государственных инвестиций в основной капитал — ВВП увеличился на 5%. Правда, заплатить пришлось за счет огромного дефицита бюджета, превысившего к концу 1990-х 10% валового внутреннего продукта.

Фальстарт

В 1997 году власти Японии, решив, что кризис уже преодолен, ужесточили фискальную политику: отменили льготы по подоходному налогу, увеличили ставки налога на потребление и отчисления по медстрахованию. Эти действия, а также кризис в Юго-Восточной Азии привели к сокращению ВВП на 2,5% в 1998-м. Годом ранее обанкротилось два крупных финансовых учреждения страны — банк Hokkaido Takushoku Bank и компания по управлению активами Yamaichi Securities. Их не стали спасать. Но в 1998-м японские власти, убедившись в реальности падения финансовой системы страны, кардинально изменят политику — увеличат госинвестиции, снизят налоговое давление. Банковская помощь, направленная на поддержку экономической системы, достигнет 12% ВВП. Государство начнет покупать привилегированные акции финструктур и облигации, чтобы избежать банкротств.

Как позднее признался министр финансов Японии Эйсуке Сакакибара, полное восстановление банковского сектора так и не произошло. Оно было возможным лишь при условии оздоровления отраслей-заемщиков — торговых и строительных компаний, которые не провели реструктуризацию бизнеса.

Японское правительство постоянно реализовывало бюджетные программы фискальной стимуляции, а источником денежного предложения была покупка банками правительственных облигаций. При этом спрос на японскую продукцию в мире не уменьшался. Но только в 2006 году наметился рост ВВП, и члены совета директоров центробанка Японии заявили о «постепенном уходе от политики количественного смягчения» (удерживание кредитных ставок на нулевом уровне (0,001%) и накачка банков наличностью путем покупки их ценных бумаг). Но не успела Япония выйти из кризиса, как вновь начинает борьбу с замедлением роста экономики.

Новини

19 Квітня 2024

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

ВСІ НОВИНИ ⇢