Худеем с гривней

Точка зору

Украина – лидер в Европе по темпам роста цен на продукты. Главные причины – слабая конкуренция, жадность продавцов и падающий курс гривни.

В 2008 г. продукты в Украине подорожали на 24,5%, гласят данные Госкомстата. В соседней России рост цен на продукты составил 17,7%, а в Европейском Союзе – всего 4,1% – в шесть раз меньше, чем у нас.

Украина лидирует по темпам «продуктовой» инфляции. Следом за нашей страной и Россией идут: Финляндия, где цены выросли на 11,3%, Литва – 10,9%, Мальта и Латвия – 10,2% и 10,1% соответственно. Меньше всего продовольствие подорожало в Германии, Словакии и Испании (2,0%), Португалии (2,4%). И только в Чехии продукты подешевели на 1,5%.

По подсчетам статистиков больше всего в Украине подорожали фрукты, цены на которые подскочили на 37,8% по сравнению с 2,1% в Европе. Быстро дорожали мясопродукты – 34% против 5,1% в Европе. Даже хлеб в Украине подорожал на 27,8%, тогда как в Европе – на 6,2%. Единственными украинскими продуктами, на которые снизились цены, были овощи: за год они подешевели на 0,4%, тогда как в Европе, наоборот, подорожали на 3,2%.

Долларовые бананы

Эти данные не удивляют экспертов. 70% фруктов в Украине – импортные, говорит специалист по развитию бизнеса проекта «Развитие овощеводства на юге Украины» МФК Федор Рыбалко. Стремительное обесценивание гривни в октябре-декабре привело к росту цен не только на фрукты, но и многие другие импортные продукты – сыры, вина, макароны, кондитерские изделия.
Что же касается цен на бананы и мандарины, то на них влиял не только доллар, но и дефицит фруктов, отмечает Рыбалко. «Нам фрукты доставались по остаточному принципу: сначала их поставляли в более развитые страны, а потом уже в менее развитые. Получался дефицит и растущие цены», – говорит он.

Повышение цен на хлеб было предсказуемым, цены на зерно в первом полугодии 2008 г. выросли на 90-150% по сравнению с предыдущим годом, объясняет аналитик аграрного агентства «ААА» Мария Колесник. Доля сырья в себестоимости хлеба составляет 46-50%, тогда как в Европе – порядка 10%, отмечает президент «Холдинга «Т и С» Владимир Слабовский, этим, по его словам, и объясняется подорожание хлеба. Постоянно растущая зарплата пекарей, которая составляет еще 30% себестоимости, еще один фактор удорожания хлеба.

Модернизировать производство и снижать издержки хлебопеки не спешат. К тому же в предыдущие годы цены на хлеб и уровень рентабельности его производства жестко регулировались государством. Но в прошлом году пекари сумели избавиться от такого регулирования, сведя его к обязательной процедуре декларирования повышения цен.

В результате весь год хлеб дорожал на 1-2% ежемесячно.

Дороже не будет

Большие издержки, отсталое производство и слабая конкуренция – причина роста цен на продукцию и других украинских производителей продуктов питания. Однако уже в этом году ситуация изменится и цены на украинские продукты не будут пускаться вскачь, как было раньше, прогнозируют аналитики.

Производители продуктов питания отмечают снижение потребительского спроса. Например, в ноябре-декабре 2008 г. потребление мясных продуктов снизилось на 20-40%: покупатели переключились на более дешевую курятину. Та же тенденция по сырам и другим молочным продуктам. «Уверена, когда речь пойдет о полной замене рациона, покупатели перейдут не на более дешевую курицу, а на овощи, каши, макароны», – говорит директор по закупкам компании «Омега» (сеть «Варус», «Варус-Экспресс») Наталья Азюковская.

Опасаясь оттока покупателей, производители и крупные сетевые продавцы уже боятся поднимать свои цены, соглашаясь за счет сокращения собственной прибыли компенсировать удорожание сырья, энергоресурсов или рост зарплат. Есть только два фактора, которому они не могут противостоять: девальвация гривни и крупные выплаты по валютным кредитам. По словам Колесник, ценники в продовольственных магазинах, как и общий показатель инфляции в этом году, будут зависеть уже не от жадности продавцов и производителей, а от стабильности национальной валюты.

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢