Аренда столичных офисов обвалилась

Точка зору

Еще осенью владельцы офисных центров убежденно говорили о том, что ставки аренды снижаться не будут. Тем не менее некоторые клиенты умудрялись снижать стоимость своего нахождения в помещениях на 10-15%. Однако сейчас стоимость найма офисов упала практически наполовину. И есть вероятность, что снизится еще.

Пустые мечты о росте

По словам участников рынка, возросшая в январе активность арендаторов больше связана с желанием провести мониторинг ситуации, нежели заключить реальную сделку. «Мы сейчас сдаем в аренду 16 тыс. кв. м помещений, и весь месяц проводим очень много просмотров. Но большая часть заинтересованных берет тайм-аут на принятие окончательного решения как минимум до марта месяца»,— добавляет руководитель департамента сервейинга БЦ «Кубик-центр» Татьяна Присяжная.

В первом полугодии 2008 г., по данным DTZ, арендная ставка на помещения класса А была $70-90 за кв. м в месяц (без НДС и операционных расходов). В октябре «і» писали, что DTZ смоделировала худший сценарий развития рынка в нынешних кризисных условиях. Тогда прогнозировалось, что ставка аренды будет постепенно снижаться до $60 к 2013 г. Однако за последние несколько месяцев стоимость использования офисов просто обвалилась. «В ноябре цены на класс А упали в среднем до $45, а в классе В — до $25-35 за кв. м в месяц, и, возможно, это еще не дно»,— рассказывает агент по офисной недвижимости компании DTZ Владислав Топчев. По его словам, уже на рынке столицы существуют единичные случаи снижения ставок на 50%, а то и на 60%.

Главный тренд — значительный рост количества разорванных договоров. Многие компании если уже не переехали, то обязательно хотят переехать в более дешевые помещения в ближайшее время. И уйти от расчета в долларах. «И эта тенденция будет только нарастать. Очевидно, что всем будет интереснее зафиксировать ставку в гривне, предусмотрев правильную индексацию и частоту пересмотра ставок и перейти от автоматического управления объектом к ручному. Сейчас грамотный арендодатель будет идти навстречу клиентам, потому что есть риск каждый месяц терять как минимум по одному арендатору»,— объясняет руководитель отдела офисной недвижимости Cushman & Wakefield Украина (C&W) Семен Юрченко. По его словам, сейчас разумная ставка на класс А — $45 за кв. м месяц. Фактически это цифры 2007 г.

Диктат покупателей

По словам старшего консультанта по офисной недвижимости CB Richard Ellis Владислава Ременя, кроме обязательной фиксации в гривне, руководители компаний хотят жестче контролировать расходы на содержание офиса и при возможности стараться больше экономить на операционных расходах. «Сложилась тяжелая ситуация для собственника. Потому что нет видения, что будет с рынком. Если раньше ставки были привязаны курсу НБУ, то сейчас, если мы зафиксируем их в гривне, к лету эти деньги могут быть вдвое дешевле»,— отмечает Татьяна Присяжная.

Если до осени 2008 г. средняя вакантность в качественных офисах класса А была не больше 1,5%, то теперь аналитики прогнозируют от 6% до 10%. Так что арендодатели ищут способы оставить арендатора в своем бизнес-центре. Одни из самых распространенных способов поощрения — это бесплатная парковка и даже арендные каникулы. Договора, прогнозируют эксперты, будут подписываться на более короткий период с вероятностью пересмотра условий.

По словам Семена Юрченко, некоторые арендодатели могут пойти и на освобождение клиентов на определенный период от арендной платы за офисное помещение при обязательной оплате эксплуатационных расходов.

Очевидно, что при этом из-за сложности привлечения средств уменьшится количество новых офисных комплексов в 2009 г. А предложение будет расти за счет освободившихся помещений от арендаторов, которые переезжают, и субаренды. Компания DTZ прогнозирует, что в 2009 г. при развитии рынка по оптимистичному сценарию на него может быть выведено около 130 тыс. кв. м офисных площадей и поглощено порядка 80 тыс. кв. м. По пессимистичному сценарию — около 80 тыс. кв. м и около 40 тыс. кв. м соответственно. Напомним, что в докризисном прогнозе в 2009 г. планировалось более 220 тыс. кв. м новых офисов класса А. При этом арендные ставки сохранятся для класса А на уровне $35-55 за 1 кв. м, для класса В — $25-45 /кв. м. «Сейчас все прогнозы по развитию ситуации — не более чем допущение. Потому что никто пока не понимает, как будет дальше развиваться рынок. Существует мнение, что в апреле-мае будет очередной виток ухудшения ситуации»,— отмечает Владислав Топчев.

Новини

25 Грудня 2023

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

Українські підприємства матимуть можливість отримати грант до 2 млн дол

Пірати захопили судно, яке перевозило сталеві рулони POSCO

Гетманцев не бачить причин для фінансової катастрофи в січні

ArcelorMittal запустив завод з переробки біомаси 

ЄС у жовтні скоротив імпорт продукції ГМК з Росії на 15,9%

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

ВСІ НОВИНИ ⇢