Европа посулила безвомездный ремонт ГТС Украины

Точка зору

В ЕС заявляют: проблем с доверием к Киеву нет и обещают помочь модернизировать ГТС. А в РФ считают, что Европа делает из Украины "газового шантажиста".

Уже в этом году Украина подпишет с ЕС договор об объединении энергетических систем. Такую уверенность в интервью телеканалу EwroNews в четверг высказал президент Украины Виктор Ющенко. Проведение необходимой для объединения энергосистем модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) обсудят на международной донорской конференции в Брюсселе 23 марта. Еврокомиссия, по словам ее председателя Жозефа Мануэля Баррозу, уже согласилась конференцию спонсировать. "Мы знаем, что у Киева нет средств на модернизацию трубопроводов. Поэтому предлагаем донорскую помощь, то есть безвозмездную", – поясняет причину "хорошего настроения" европейцев посол председательствующей в ЕС Чехии Ярослав Башта. Баррозу же, в свою очередь, добавляет, что проблем с доверием к Киеву, которые возникли в связи недавней "газовой" войной, уже нет, так как в Европе увидели: Украина не хотела срывать поставки "голубого топлива" в Старый Свет, и все дело было в непростых отношениях Украины с РФ. Теперь же Еврокомиссия готова провести переговоры с международными финансовыми учреждениями, в том числе МВФ и Всемирным банком, относительно модернизации украинской ГТС. Ющенко же выразил надежду, что вскоре состоится также и присоединение украинской электрической системы к европейской.

Заметим, что в кулуарах Еврокомиссии также циркулируют слухи, что помощь от Запада на модернизацию ГТС Киев получит не в виде "донорства", а в виде кредита. Поскольку ситуация, когда на Украину повесят очередной долг, еще больше понизит авторитет власти страны, слухи о кредите, возможно, являются показателем закулисных попыток РФ оказать давление на решение Европы. Смысл прост: Москве невыгодно, чтобы такой "подарок", как бесплатный ремонт ГТС, руководство Украины занесло в свой актив. Отметим: в РФ уже заявляют, что Европа делает из Киева "газового шантажиста". Так, пресс-секретарь российского премьера Владимира Путина Дмитрий Песков во вторник заявил, что в газовых проблемах декабря-января виновата исключительно Украина. В Европе же заявляют, что им не важно, кто виноват. "Такая позиция поощряет Украину на дальнейшее углубление кризиса, к сожалению. Мы предпочли бы услышать со стороны европейских стран серьезную и строгую оценку вопроса о том, кто виновен в прекращении транзита", – подчеркнул Песков.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢