Черновецкий умножает тарифы на пять

Точка зору

С 1 февраля в Киеве действуют новые тарифы на коммунальные услуги. Согласно распоряжению Киевской горадминистрации, расценки поднялись в полтора-два раза. Но это еще не все. С 1 апреля жителей столицы ждет еще одно повышение. В итоге этого поэтапного подорожания тарифы для горожан, по словам столичного мэра Леонида Черновецкого, увеличатся в пять раз. Прежними, согласно распоряжению градоначальника, тарифы останутся только для малоимущих категорий киевлян.

С утвержденными тарифами, которые были разработаны по каждому отдельному дому, киевляне могут ознакомиться на официальном веб-портале городской власти. Согласно информации мэрии, с 1 февраля тариф за централизованное отопление для населения составляет 4,74 гривни за квадратный метр в месяц в отопительный период. Горячая вода для жителей квартир с централизованным снабжением без счетчика будет стоить 43 гривни на человека в месяц. Для домов, в которых есть домовые или квартирные счетчики, тариф утвержден на уровне 12,36 гривни за кубометр.

Распоряжением Киевской горадминистрации также предусматривается согласовать тарифы по содержанию домов и придомовых территорий, которые предоставляются жилищно-строительными кооперативами (ЖСК). При этом, по словам экспертов, тарифы, которые предлагает столичная власть, сложно назвать рыночными из-за существующей в этом секторе монополии. «Механизм расчета этих услуг абсолютно противоположен рыночным подходам, поскольку конкуренции в этой сфере нет, – объясняет директор Института города Александр Сергиенко. – Если открыть доступ к этим услугам и другим участникам рынка, тарифы, естественно, будут меньше».

Против нововведенных тарифов уже выступили оппозиционные Черновецкому политические силы. Так, Блок Виталия Кличко вчера выступил с заявлением, что будет добиваться отмены существующих тарифов. «Мы заставим Черновецкого отменить решение о пятикратном увеличении коммунальных тарифов», – заявил вчера один из лидеров блока Дмитрий Андриевский.

Новини

25 Грудня 2023

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

Українські підприємства матимуть можливість отримати грант до 2 млн дол

Пірати захопили судно, яке перевозило сталеві рулони POSCO

Гетманцев не бачить причин для фінансової катастрофи в січні

ArcelorMittal запустив завод з переробки біомаси 

ЄС у жовтні скоротив імпорт продукції ГМК з Росії на 15,9%

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

ВСІ НОВИНИ ⇢