В Раде впервые задержали зарплату

Точка зору

Источники «proUA» донесли: впервые за многие годы в Верховной Раде случилась задержка по зарплате. По версии БЮТ, во всем виноват Фирташ. По версии источника – в бюджете просто нет денег.

В украинском парламенте случилось то, чего там ожидали, но не верили. Еще в понедельник среди помощников нардепов пронесся слух о том, что им зарплату выдадут не ранее 3 февраля. Хотя должны были заплатить в районе 25 января.

На поверку дела оказались даже хуже. Сегодня, 30 января, в бухгалтерии ВР всех страждущих огорошили лаконичным заявлением: «З/п будет неизвестно когда, наверное не раньше 10 февраля».

По данным источника «proUA» в секретариате ВР, зарплату за январь не дают всем – от помощников до самих народных депутатов. Однако причин задержки даже сотрудникам не называют.

На этот счет есть две версии – задержка из-за проблем бюджета вообще, или из-за банковских проблем перечисления денег в частности.

Вторую версию в день внеочередного заседания ВР 26 января (когда сняли Стельмаха ) внушал нардеп от БЮТ Валерий Камчатный.

«Когда Яценюк стал спикером, то счета Рады перевели из «Правекса» в «Надра». Вот и думайте где пропали наши деньги», – авторитетно вещал в кулуарах парламента член регламентного комитета.

В тех обстоятельствах это должно было звучать жирнейшим намеком на тонкие обстоятельства. Главный враг Тимошенко на сегодняшний день – Фирташ. А этого гражданина Тимошенко назвала главным спонсором Яценюка.

Однако нардеп выпустил из виду, что Фирташ решил войти в «Надра» только в минувшем октябре, а не год назад, когда Яценюк якобы перевел счета Рады в этот банк. Отметим, что именно бютовский регистратор не дает Фирташу оформить свое участие в банке для разруливания финансовой ситуации.

Сам Яценюк на это заявил «proUA»: «В связи с президентскими выборами вы еще не мало услышите про мои «связи» с Фирташем. Так что… Я как спикер не мог вникать во все подробности. Поэтому ничего не могу сказать про это».

В то же время, другие источники «proUA» утверждают, что счета ВР сейчас раскиданы минимум по четырем банкам. И никакие проблемы «Надр» на парламенте сказаться не могут в принципе из-за диверсификации счетов.

Тем более, что зарплаты существенно урезали. Сняты «оздоровительные», несколько других надбавок, что в сумме снижает парламентские зарплаты на треть. Но и этих денег в бюджете нет.

Казалось бы, справедливость есть: Верховной Раде, как и всей стране, не выплачивают зарплату за отработанные человекочасы. Но стоило ли за такую справедливость бороться?

А ведь Пынзенык предупреждал…

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢