Осторожнее с деньгами!

Точка зору

Если «хорошие» финансовые учреждения стремятся привлечь эти средства, чтобы пережить кризис, то «плохие» изобретают новые 400 (а зачастую вспоминают уже подзабытые) способов сравнительно честного отъема денег у сограждан. Арсенал традиционный – игра на человеческих слабостях, немного психологии и «золотые горы», сияние которых озаряет далекий горизонт.

В последнее время в милицейские сводки все чаще попадают сообщения о различных мошенничествах, а новостные ленты информируют о проблемах у вкладчиков различных финансовых компаний. В преступлениях фигурируют и фиктивные кредитные союзы, и различные «лохотроны», не обходится и без должностных преступлений. В большинстве случаев основной стимул, побуждающий сограждан участвовать в сомнительных комбинациях, – это выгода, «шара», желание получить суперприбыль.

Кризис приводит к росту количества преступлений в кредитно-финансовой сфере, отмечают в Министерстве внутренних дел. За 11 месяцев прошлого года департамент по борьбе с экономической преступностью МВД выявил в этой сфере 68 преступных групп, раскрыто махинаций более чем на 800 млн грн., открыто более 4,5 тыс уголовных дел. При этом столичная милиция прогнозирует увеличение корыстных имущественных преступлений в связи с ухудшением экономической ситуации. В частности, правоохранители ожидают повторения распространенных в 90-х годах различных мошенничеств со стороны валютчиков и т. д.

Куда вложиться

В кризисные времена с деньгами нужно быть предельно осторожным. Ведь сегодня проблемы появились даже у тех финансовых учреждений, которые совсем недавно стабильно работали. В результате с 21 января Нацбанк ввел временную администрацию в «Укрпромбанке», а в банк «Надра» назначен куратором – для более тесного взаимодействия с регулятором в борьбе с последствиями финкризиса. В то же время банки активно рекламируют новые депозитные программы: сегодня некоторые их них принимают вклады не только на месяц, но и на неделю – чтобы вкладчикам в условиях действия моратория на досрочное изъятие депозитов было спокойнее. Причем проценты по банковским депозитам в среднем вдвое выше, чем были год назад – до 26% годовых в гривне, до 17% – в долларах и до 14% годовых в евро. Банкиры говорят, что так будет не долго, как только ситуация с курсом валюты стабилизируется, депозитные ставки пойдут вниз.

Но лучшее всегда было врагом хорошего. И владельцы сбережений всегда будут искать, куда бы вложить свои кровные с максимальной выгодой. Первое, что подсказывает заполненное рекламой подсознание, – это депозиты в кредитных союзах (КС), ведь там всегда предлагали более высокие процентные ставки, чем в банках. Впрочем, финансовый кризис отразился и на КС. Как сообщил «Профилю» президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины (НАКСУ) Петр Козинец, ряд кредитных союзов, особенно небольших, испытывает проблемы с ликвидностью: если раньше у них по истечении срока депозитного договора 80% вкладчиков его продлевали, то сегодня это делают лишь 20%. Тут сыграли роль негативные ожидания по поводу курса доллара (КС работают исключительно с гривной) и роста безработицы. Впрочем, в рамках НАКСУ проблему ликвидности решают своими силами – там создан стабилизационный фонд, который формируют союзы – участники ассоциации (около 10 млн грн). Эти средства направляются на наращивание доходности КС, испытывающих проблемы с ликвидностью. Также с прошлого лета в пилотном режиме внедряется программа компенсации: она тоже формируется за счет средств кредитных союзов (сегодня участниками являются около 40 КС), чтобы гарантировать вкладчикам возврат их средств (до 25 тыс грн.), сообщил Петр Козинец. В то же время НАКСУ вместе с другими союзами выступает за создание государственного фонда гарантирования вкладов кредитных союзов, чтобы обеспечить вкладчикам КС возврат их вложений так же, как это сделано для вкладчиков банков.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢