Производство аммиака станет нерентабельным

Точка зору

Новая цена на газ в 2,43-2,57 тысячи гривен за тысячу кубометров оказалась ниже, чем ожидали промышленники. Еще неделю назад руководители предприятий заявляли «ДЕЛУ», что цена топлива в 3 тысячи гривен приведет к остановке производства. Тем не менее даже при более низкой стоимости газа рентабельность производства отдельных видов продукции сводится к нулю. Особенно это касается химического производства, где голубое топливо является основным сырьем.

Как сообщил «ДЕЛУ» почетный председатель наблюдательного совета Концерна «Стирол» Николай Янковский, его компания рассчитывала, что конечная стоимость достигнет 315-320 долларов за тысячу кубометров (2,43-2,46 тысячи гривен). Однако как отразится такая цена на предприятии, он сказать затруднился. «На сегодня мы получаем газ без цены, и нам задним числом выставляют счет», — отметил Янковский. Гендиректор Одесского припортового завода Валерий Горбатко также отметил, что «заявленная цифра достаточно высокая для нас». Тем не менее окончательных расчетов, как по-влияет цена газа на производство, на предприятии пока не произвели.

По словам аналитика инвесткомпании «Драгон Капитал» Тамары Левченко, при новой цене газа производство аммиака может быть нерентабельным. Однако производство другой продукции останется выгодным. «Карбамид становится рентабельным товаром, его валовая маржа составляет 5-8% при нынешней экспортной цене в 300 долларов за тонну. Производство селитры на сегодня также рентабельно. Валовая маржа по этой продукции при нынешнем уровне цен может составить 20-25% (стоимость одной тонны — 220-240 долларов). Все же текущий уровень экспортных цен на азотные удобрения не позволяет отечественным химическим предприятиям выйти на хороший уровень прибыльности. Мы ожидаем, что в 2009 году уровень доходности наших химических гигантов не превысит 3-5%», — сообщила Левченко.

По металлургам новая цена газа ударит в меньшей степени. «Многие из металлургических предприятий вовремя сориентировались и перешли на использование кокса, стоимость которого с начала осени упала в 3-4 раза. Поэтому для таких компаний, как Енакиевский металлургический завод, «Азовсталь», Алчевский металлургический комбинат, такая цена не является опасной», — констатирует аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Сергей Гайда. Хуже придется «Запорожстали» и ММК им. Ильича, которые в большинстве своих производственных процессов используют газ. Новая стоимость топлива, считает аналитик, сильно ударит по рентабельности этих предприятий.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢