О правилах игры в боях без правил

Точка зору

Тише, тише! Что он прячет?
Если прячет, это значит –
Тайну прячет он от нас!
Тише, тише! Осторожно –
Догадаться невозможно,
Что скрывает Карабас!

Песня кукол из к/ф "Приключения Буратино"

Самое парадоксальное – это то, что нашлись политики и политологи, которые совершенно искренне верят, что подписание московских газовых контрактов, или, скажем, выводы докладной записки Виктора Пинзеника, сулят Юлии Тимошенко неминуемую электоральную погибель.

Как будто живут эти эксперты в какой-нибудь Швейцарии, где кругом одни французы, и последние лет пять Украину не рассматривали даже на глобусе.

А Юлия Владимировна, как всегда в аналогично острых ситуациях, действует сверхэнергично: раздает интервью, проводит пресс-конференции, выступает в ток-шоу. То, что при столь напряженном графике она выкраивает время еще и поруководить правительством, – уже само по себе достойно особого восхищения.

На фоне бурной деятельности госпожи премьера даже наступление, развернутое её фракцией по всем ключевым направлениям – Нацбанк, СБУ, импичмент, etc. – воспринимается, как отвлекающий маневр.

Напрасно педанты высчитывают колебания электоральных полей. Тут и без дифференциального исчисления понятно, что в своей очередной великой победе Тимошенко убедила далеко не всех. Но и 40% верующих – тоже хороший результат. И даже 30% – неслабый, учитывая общее падение доверия сограждан к отечественным политикам.

Вполне возможно, что лучших соглашений по разрешению газового конфликта в сложившейся ситуации добиться было уже практически невозможно.

Но именно поэтому и не должно быть никаких недомолвок в том, какие, собственно, обязательства приняли на себя договаривающиеся стороны. Однако, как свидетельствуют тексты документов, полагаться на победные реляции Юлии Владимировны было бы опрометчиво.

Очевидны нюансы. Во-первых, вопрос цены на газ фактически свелся к игре в "орлянку": если мировой кризис продолжится – цена будет падать, если начнется восстановление мировой экономики – цена сначала перестанет падать, а потом начнет расти.

При этом снижение цены – факт сам по себе, безусловно, отрадный – в качестве симптома может оцениваться только отрицательно. Как свидетельство того, что глобальный кризис продолжается, а это отодвигает и надежды на восстановление украинской экономики.

Правда, есть и позитив. Когда, наконец, начнется восстановление, украинская экономика будет иметь поддержку – невысокие, а, может быть, к тому времени даже низкие на первых этапах цены на газ.

Нюанс №2 заключается в том, что хозяева заводов, газет пароходов, в частности, из Партии регионов, без явно выраженной благодарности восприняли торжественное обещание правительства отдавать им газ по $228 – в нынешних условиях практически задаром.

Казалось бы, Кабмин все так популярно объяснил: возьмем дорогой газ, смешаем с дешевым, разделим на коэффициент, прибавим плюсы, вычтем минусы, и – ахалай-махалай! – получаем искомые $228! Alles!

Но нет в глазах благодарного блеска. То есть, радуются, конечно, но почему-то скрывают. То ли с детства боятся верить иллюзионистам, то ли заранее ознакомились с секретным докладом министра финансов.

Впрочем, ощущение странности происходящего появилось до обнародования документов. И до подписания контрактов. Оно появилось еще при первых залпах "газовой войны".

Ну да, когда делегация "Нефтегаза" покинула переговоры, и когда затем в новогоднюю ночь было оглашено совместное заявление президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко.

В этом была бросающаяся в глаза иррациональность – учитывая раскаленную атмосферу их абсолютного взаимного неприятия. Учитывая, что лишь несколькими днями ранее премьер рубанула наотмашь: "Все заявления президента, причем все без исключения, не имеют под собой ни одной составной правды".

Уже тогда эмоциональная филиппика главы правительства навеяла автору невольные ассоциации с известным логическим парадоксом: "критянин Эпименид утверждает, что все критяне – лжецы".

А уж провозглашение Юлией Тимошенко совместной с Ющенко декларации превратило неясную ассоциацию в полное тождество. Словно персонаж из учебника логики сам прокричал на всю Элладу: "А я – натуральный критянин"!

В учебнике это – классический парадокс, для которого давно найдено несколько решений. Для нашего случая решение пока не предложено.

Точнее, – не предложено непротиворечивого решения.

Противоречащих логике событий и просто логике предлагалось множество. Начиная с патриотической версии, согласно которой руководители страны стали плечом к плечу, защищая государственные интересы.

И заканчивая утверждением, что "Заявление" вообще не имеет никакого значения, поскольку фактическими его авторами вовсе не являются гражданин Ющенко В.А. и гражданка Тимошенко Ю.В.

Собственно, никто и не предполагал, что премьер с президентом самолично подбирали слова своего воззвания, запершись вдали от глаз людских в отдельном кабинете.

Высшие руководители Украины текста своего "Заявления" могли и в глаза не видеть! Но он был обнародован от их имени. И никем из них это обнародование не было опротестовано.

А вот действовали стороны диаметрально противоположным образом. Сначала в кулуарах, а потом в СМИ все громче звучал рассказ о том, как Виктор Ющенко сорвал подписание контракта. Как он телефонным звонком отозвал украинскую делегацию с переговоров, пытаясь добиться сохранения коррупционного (так объявлено) посредника – "РосУкрЭнерго".

А потом эту скорбную весть многократно повторила и сама госпожа премьер – в тех самых своих многочисленных интервью, на пресс-конференциях и ток-шоу.

И картинка перестала быть парадоксальной. Она стала вопиюще, вызывающе абсурдной.

С одной стороны – нет никаких оснований сомневаться в том, что скандальный звонок Виктора Ющенко имел место. И наша делегация действительно покинула переговоры. Это и стало началом безнадежной и дорого обошедшейся "газовой войны".

Но, с другой стороны, – никак не объяснимо и поведение премьер-министра. Никаких своих нынешних разоблачений она в те дни не делала, но, совершенно напротив, – подписала совместное заявление с Ющенко, тем самым солидаризировавшись с ним и поддержала его позицию.

То есть, в свете озвученных самой же Тимошенко реалий – фактически она "подписалась" за РУЭ? А также, заодно, одобрила отъезд нашей делегации?

Следует, видимо, уточнить: одобрила и срыв переговоров, и факт выполнения делегацией указаний президента?

Тут уместно задаться вопросом – с каких это пор подчиненные Тимошенко стали безропотно выполнять противоречащие премьерской воле президентские указания?

Если, конечно, это не "засланные казачки" – по изящному выражению Юлии Владимировны. От них она как раз собирается беспощадно избавиться.

Но главу НАК "Нефтегаз" Олега Дубину, возглавлявшего украинскую делегацию, премьер-министр к "казачкам", похоже, не относит. Наоборот, Олега Викторовича с неподдельным сочувствием выводят из-под удара…

Неудивительно, что в БЮТе совместное заявление сейчас стараются не вспоминать. Совсем.

Но вот то, что о нем не вспоминают в президентском секретариате – объяснения не имеет.

"Война" шла тоже странно.

Виктор Ющенко – тот вообще с чувством выполненного долга уехал кататься на лыжах, явив тем самым разительный контраст с российским властным дуэтом.

Владимир Путин и Дмитрий Медведев включились в сражение буквально с первого же дня. Интервью, выступления на официальных мероприятиях, пресс-конференции, объяснения с официальными лицами Евросоюза и стран Европы, "синхроны" в выпусках новостей – весь арсенал был задействован по самой полной программе.

На этом этапе тоже бросались в глаза два загадочных обстоятельства.

Положим, для Ющенко всегда было характерно самоустранение и ожидание того, что все сложные проблемы сами собой разрешатся к вящей его славе.

Но для Тимошенко молчание, затянувшееся на неделю, да еще в столь драматичных обстоятельствах, являлось фактом совершенно исключительным.

Госпожа премьер чего-то ждала?

И второе. С российской стороны все участники баталии – от Путина с Медведевым до пресс-секретаря "Газпрома" – день ото дня последовательно озвучивали одно и то же, разумеется – свое, видение событий.

С украинской же стороны на огневом рубеже оказались лишь чиновники второго, а преимущественно – третьего-четвертого эшелонов. И в их выступлениях не было ни последовательности, ни системы.

Можно утешаться тем, что именно такой – непричесанной и не прилизанной – иногда предстает истина. Но позиций Украины это отнюдь не укрепляло.

Все это очень, очень странно. Но не "необъяснимо", а всего лишь не объяснено. И это симптом мрачный.

Поскольку, даже выдавая на-гора пиар-версии любых событий, любого кризиса, наши лидеры пуще огня боятся, что приоткроется действительная подоплека – пусть даже сильно порочащая конкурентов.

Потому что – кто в большей, кто в меньшей мере – в этой подоплеке все они связаны одними и теми же проектами, одними "гешефтами", одними поведенческими моделями.

И – одной на всех – надеждой на светлое будущее. Которое непременно настанет, когда в заведении сменится "мамка". И когда можно будет смело менять и мебель, и обои, и "девочек".

Хотя подобные грандиозные преобразования с каждым разом все труднее выдавать за радикальные реформы, призванные вести Украину по пути к высотам европейской цивилизации.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢