Коломойский покорил сердце премьер-министра

Точка зору

Сразу два топ-менеджера, работавшие на предприятиях Игоря Коломойского, получили высокие посты в госкомпаниях. Совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский усиливает влияние на крупнейший государственный холдинг страны — НАК «Нафтогаз Украины». По информации «ДЕЛА», в ближайшее время на должность заместителя главы НАКа будет назначен Валентин Франчук. Неделю назад он уволился по собственному желанию с поста коммерческого директора «Укрнафты». Этой компанией управляет «Приват», у которого 42% ее акций.

Кроме того, кресло заместителя главы госпредприятия «Укртранснафта» (дочерняя компания «Нафтогаза», монополист по транспортировке нефти в стране) занял Александр Лазорко. Этот менеджер возглавлял подконтрольный «Привату» НПК «Галичина».

По словам источника «ДЕЛА» в окружении премьер-министра, назначение людей Коломойского стало возможным в результате договоренностей совладельца «Привата» и Тимошенко. Теперь бизнесмен сможет лоббировать свои интересы в нефтегазовой отрасли. А премьер-министр перед президентскими выборами получает поддержку канала «1+1», подконтрольного Коломойскому.

Возможность назначения Валентина Франчука зампредом НАК «Нафтогаз Украины» косвенно подтвердил советник премьер-министра Тимошенко по энергетическим вопросам Александр Гудыма. «Кадровые перестановки в НАКе вполне возможны», — сказал он. В то же время в пресс-службе «Нафтогаза» «ДЕЛУ» сообщили, что официальной информации о назначении Франчука пока не поступало. «Приказа о назначении на должность еще нет, но устные договоренности достигнуты», — сообщил источник «ДЕЛА» в компании.

В то же время назначение Александра Лазорко в «Укр-транснафту» уже оформлено официально. Это назначение менеджера, работавшего недавно на «Приват», позволяет группе в конце концов получить доступ к экс-плуатации нефтепровода Одесса — Броды в аверсном режиме.

В свою очередь, как сообщил «ДЕЛУ» собеседник в окружении премьера, со своей стороны Коломойский окажет Тимошенко информационную поддержку канала «Студия «1+1». В ноябре прошлого года Коломойский заполучил контроль над каналом, а после концентрации 100% акций «1+1» в Central European Media Enterprises вошел в состав наблюдательного совета.

Выгода Коломойского

В течение всего прошлого года Кабмин Тимошенко всячески препятствовал Коломойскому в подписании контрактов с «Укртранснафтой» о поставках нефти по трубопроводу Одесса — Броды. Сначала правительство наложило запрет на подписание контракта с компанией Milbert (принадлежит группе «Приват»), где она выступала заказчиком услуг по транспортировке и поставке нефти, а «Укртранснафта» — исполнителем. Контракты предусматривали поставки около 5 миллионов тонн каспийской нефти для переработки на западноукраинских НПЗ — «Нафтохімік Прикарпаття» и «Галичина» (контролируются «Приватом») — и транзит через территорию страны около 3 миллионов тонн нефти на протяжении двух лет. Позже Кабмин выступил и против того, чтобы транзит газа осуществляла компания «Укрнафта», также входящая в структуру активов Коломойского.

«Получение контроля над использованием трубопровода Одесса — Броды при условии его работы в аверсном режиме даст возможность группе «Приват» обеспечить НПЗ «Нафтохімік Прикарпаття» и «Галичина» поставками каспийской нефти и в полном объеме их загрузить», — объясняет старший аналитик Astrum Asset Management Ян Липчинский. По его словам, низкосернистая каспийская нефть необходима этим НПЗ для производства дизельного топлива, отвечающего национальным стандартам. В настоящее время устаревшее оборудование этих НПЗ и отсутствие инвестиций в модернизацию не позволяют удерживать содержание серы в топливе в рамках, установленных Госпотребстандартом. В этом году НПЗ «Привата» так и не удалось продлить действие специальных технических условий на производство дизельного топлива низкого качества.

Выгода Тимошенко

О желании премьера Юлии Тимошенко получить доступ на один из каналов страны в интервью «Украинской правде» заявил Валерий Хорошковский — совладелец «Интера». По его словам, премьер лично вела с ним переговоры о покупке этого актива. В прошлую субботу Юлия Владимировна подтвердила его слова, сказав, что «Интеру» нужен новый инвестор.

Возможность более лояльного отношения к Юлии Тимошенко со стороны канала «Студия «1+1» допускает и бывший совладелец канала Борис Фуксман. «Игорь Коломойский входит в состав наблюдательного совета телеканала и может влиять на принятие важных решений, — считает он. — Из своих наблюдений могу сказать, что после смены собственника информационная политика на канале существенно изменилась».

«Если доступ президента Ющенко к голубому экрану обеспечивает телеканал «Интер» в лице его собственника Дмитрия Фирташа, понятное дело, Тимошенко также имеет право на достойный ответ. Это методы борьбы, которые используются нашими политиками уже давно», — добавляет директор Института массовой информации Виктория Сюмар.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢