Александр Медведев: "По крайней мере, нам себя упрекнуть не в чем"

Точка зору

В немецкой Sueddeutsche Zeitung публикуется интервью с заместителем председателя правления "Газпрома" Александром Медведевым, в котором он говорит о газовом конфликте между Москвой и Киевом, новых газопроводах и растущих в перспективе ценах на энергоносители.

По мнению замглавы российского концерна, от решения конфликта выиграли обе стороны, и беспристрастные наблюдатели за развитием ситуации могут сами судить о том, кто был прав, а кто нет. "По крайней мере нам себя упрекнуть не в чем", – добавил Медведев. А вот поведение украинских властей, отметил российский топ-менеджер, в ходе газового спора становилось все более иррациональным: "Между украинским президентом Ющенко и премьером Тимошенко велась политическая борьба. Она и стала основной причиной эскалации".

По словам Александра Медведева, основной проблемой украинской стороны является то, что украинцы друг другу не доверяют. Об этом свидетельствует, по его мнению, и заявление, сделанное одним из советников Ющенко в понедельник, – о необходимости проверить правовые аспекты достигнутого с Москвой соглашения.

Что касается уроков, которые российская сторона извлекла из последнего газового конфликта, то Медведев в интервью упоминает о рисках в связи с транспортировкой газа, связанных не только с политикой, но и с природными катаклизмами. "Чтобы минимизировать эти риски, нам необходима более диверсифицированная транспортная система с большим количеством подземных хранилищ", – отметил заместитель председателя российского концерна. Кроме того, добавил он, необходимы и инвестиции в новые проекты, такие, как "Южный поток" и "Северный поток".

При этом Александр Медведев сказал, что не считает проект Nabucco реальным конкурентом. "Турция заявляет о том, что играет в проекте ведущую роль, – страна, которая не производит газа. Чего нам опасаться?" – с едва заметной иронией заметил Александр Медведев.

Что касается перспектив ценообразования в энергетическом секторе, то в завершение интервью Медведев отметил, что спрос на энергоносители возрастет снова, как только экономика оправится от кризиса. "Цена на нефть в 100 долларов вернется", – убежден замглавы "Газпрома".

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢