Долгострой

Точка зору

Дно на рынке недвижимости будет достигнуто в середине—конце 2009-го: цены будут падать до тех пор, пока не возобновится рост украинской экономики, а банки не начнут выдавать кредиты. Поэтому желающим вложить в дешевеющие квадратные метры аналитики рекомендуют подождать с покупкой недвижимости как минимум до середины года.

В июле—декабре 2008-го недвижимость на вторичном рынке Киева подешевела на 30–35% (цена предложения). Сейчас цены на вторичку достигают уровня середины-конца 2007 года и составляют в среднем $2,5–2,7 тыс. за квадратный метр. На первичном рынке недвижимости схожая ситуация: -40–50% за II полугодие 2008-го. Однако реального падения цен пока не ощущается: сделки по продаже квартир по-прежнему осуществляются в долларах; в результате девальвации нацвалюты стоимость недвижимости в гривневом эквиваленте даже выросла.

В начале 2009 года девальвация гривни будет нивелировать падение цен на недвижимость. По расчетам аналитиков, в отдельные месяцы года гривня будет дешеветь на 30–40% (с нынешних 8,0–8,5 UAH/USD до 10,5– 12,0 UAH/USD). Однако возможна и ревальвация нацвалюты — обратно с 12 UAH/USD до 8,0– 8,5 UAH/USD. Квадратные метры при этом будут стремительно дешеветь: по прогнозам аналитиков, цены (в долларах) на вторичную и первичную недвижимость в 2009-м обвалятся еще на 30–35%. То есть в периоды ревальвации нацвалюты цена квартир в гривневом эквиваленте будет ниже уровня цен конца 2007 года (в пересчете на гривню).

Дно на рынке недвижимости будет достигнуто в середине—конце 2009-го: цены будут падать до тех пор, пока не возобновится рост украинской экономики, а банки не начнут выдавать кредиты. Поэтому желающим вложить в дешевеющие квадратные метры аналитики рекомендуют подождать с покупкой недвижимости как минимум до середины года. Выходить из инвестиций лучше через года 3–4, когда отечественная экономика полностью оправится от кризиса, а жилье подорожает. Впрочем, к докризисному максимуму цены вернутся не скоро: недвижимость как актив сейчас значительно переоценена.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢