Хорошковский уходит в тень

Точка зору

Сегодня правительство намерено отправить в отставку главу таможенной службы Валерия Хорошковского. Всего 10 месяцев назад нынешний Премьер-Министр восторгалась результатами его деятельности.

«От любви до ненависти — один шаг. Ты хороший до тех пор, пока следуешь логике премьер-министра. Но если твоя логика, даже подтвержденная законодательством, противоречит задачам премьера, то любовь заканчивается», — такое признание вчера сделал глава Таможенной службы Валерий Хорошковский интернет-изданию «Украинская правда». На откровенность высокопоставленного чиновника вызвала прямая угроза отставки. Она нависла над Хорошковским после публичной критики премьер-министра Юлии Тимошенко.

Уже сегодня Кабмин может принять кадровое решение по главному таможеннику. Эту информацию вчера подтвердили «ДЕЛУ» сразу несколько депутатов из окружения Тимошенко. По официальной версии, Хорошковский распрощается со своей должностью из-за резкого падения таможенных поступлений в бюджет (по данным за январь — 31% от плана). В то же время в неформальных беседах соратники Тимошенко признают, что Хорошковский теряет свое кресло из-за лояльности к Дмитрию Фирташу — совладельцу скандально известной газовой компании RosUkrEnergo.

О планах Тимошенко уволить главу таможни вчера сообщили советник премьера по энергетическим вопросам Александр Гудыма, а также депутат от БЮТ Сергей Мищенко.

Из-за чего пострадал

Источники в БЮТ не скрывают: Хорошковский поплатился своим креслом за близость к Дмитрию Фирташу — совладельцу скандально известной газовой компании RosUkrEnergo. Советник премьер-министра Александр Гудыма именно этим объясняет нежелание главы таможни растаможивать газ, который ранее принадлежал компании скандального миллиардера. Хорошковский объяснял свою позицию тем, что, по закону, собственником этого газа является RosUkrEnergo. В свою очередь, премьер утверждала, что топливо досталось «Нафтогазу» согласно договоренностям с «Газпромом» по самой низкой цене — 153 доллара за тысячу кубометров. Благодаря этому правительство смогло заявить о среднегодовой цене газа для Украины в 228 долларов за тысячу. «Я хочу посмотреть на того таможенника, который поставит печать, что изменен собственник, без того, что собственник об этом заявит», — заявил Хорошковский в конце прошлой недели. В то же время, по словам Гудымы, убрав Хорошковского, растаможить газ можно будет уже на следующей неделе.

Напомним, еще год назад Юлия Тимошенко очень высоко оценивала результаты работы Валерия Хорошковского на посту главы украинской таможни. Она отмечала, что всего лишь за два первых месяца Хорошковскому удалось увеличить поступления в бюджет по сравнению с аналогичным периодом 2007 года в два раза.

Кто сядет в кресло

Сегодня кандидатура нового главы таможни — вопрос договоренностей БЮТ и Блока Литвина. «Литвиновцы» могут претендовать на эту должность, но при этом должны будут взять на себя обязательства повысить поступления в бюджет. Напомним, согласно данным Секретариата президента, по итогам уходящего месяца таможня не выполняет бюджет более чем на 3 миллиарда гривен. Вчера представители Блока Литвина избегали вопроса о том, будут ли они претендовать на Таможенный комитет. В свою очередь, депутаты в БЮТ считают, что наиболее вероятным кандидатом является их коллега — замглавы их фракции Андрей Кожемякин. Напомним, что в 2006 году во время создания «оранжевой» коалиции его уже рассматривали одним из кандидатов на должность руководителя Государственной таможенной службы. «Кожемякин — хороший специалист. Но, в любом случае, кого назначать, будут решать Тимошенко и Турчинов», — объясняет народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко.

Сам Кожемякин перспективу своего нового назначения оценил как маловероятную. «Я уже давно не работаю в таможенной сфере. Для этой цели есть другие люди», — сказал он.

Новини

25 Квітня 2024

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

ВСІ НОВИНИ ⇢