Легкий металл

Точка зору

По оценкам аналитиков, в 2009 году на украинском рынке цена золота будет колебаться в пределах 6–8 тыс. грн за унцию. При этом котировки будут зависеть от курса гривни: при дальнейшем удешевлении нацвалюты слитки подорожают. Поэтому для инвесторов, желающих получить прибыль от краткосрочных инвестиций в золото за счет девальвации, важна точка входа (покупки золота).

19 декабря 2008 года цена золота в Украине достигла рекордной отметки — 6,87 тыс. грн за тройскую унцию (31 г). Резкое подорожание золота связано с падением стоимости гривни по отношению к доллару: украинский драгметалл полностью импортируется из-за рубежа.

Впрочем, если бы не девальвация гривни, к концу 2008-го золото все равно подросло бы в цене на отечественном рынке. «Подорожание золота осенью—зимой 2008 года (летом драгметалл стоил $750–770 за унцию, в конце года — $850–870. — Прим. Контрактов) — вполне естественное явление, поскольку в условиях кризиса золото является наиболее надежным и инвестиционно привлекательным активом», — полагает Оксана Куренная, директор аналитического департамента ИК «Финаста». Этот тезис аналитика подтверждается и тенденциями на украинском рынке: осенью грянул сначала финансовый, а затем экономический кризис; украинцы стали массово изымать деньги из банков и конвертировать их в инвалюту (что поспособствовало девальвации), а также активно скупать золото и ювелирные изделия.

При этом выросла и доходность золотых банковских депозитов. Диамантбанк, например, в конце 2008-го предлагал депозит в золоте с доходностью 6% годовых при минимальном весе слитка 50 г. В начале 2008 года максимальная доходность таких вкладов не превышала 5% при минимальном весе слитка 250 г.

В 2009-м динамика мировых цен на золото будет зависеть от развития мирового кризиса — с его обострением драгметалл подорожает. К тому же текущая политика западных монетарных властей выгодна для держателей золотых слитков. В декабре прошлого года Федеральная резервная система США снизила учетную ставку, определив ее целевой коридор в пределах 0–0,25% годовых, то есть теперь занимать деньги у государства американские банки смогут практически даром. Это означает постепенное снижение процентных ставок на мировом рынке капитала. При этом риски инвестиций в долговые бумаги остаются довольно высокими — при низких ставках они не будут компенсироваться доходностью инвестинструментов. Поэтому золото как довольно надежный актив, на который есть повышенный спрос, может подорожать: по оценкам аналитика Global Resources Fund Брайана Хикса, уже в начале следующего года за унцию драгметалла будут давать около $1 тыс. Более осторожны в прогнозах аналитики Morgan Stanley: Хуссейн Аллидина предполагает, что унция вновь перешагнет порог в $1 тыс. лишь в 2011-м.

По оценкам аналитиков, в 2009 году на украинском рынке цена золота будет колебаться в пределах 6–8 тыс. грн за унцию. При этом котировки будут зависеть от курса гривни: при дальнейшем удешевлении нацвалюты слитки подорожают. Поэтому для инвесторов, желающих получить прибыль от краткосрочных инвестиций в золото за счет девальвации, важна точка входа (покупки золота) — существенно выиграют те, кто инвестировал в драгметалл или золотые депозиты осенью-2008, когда золото стоило на украинском рынке по 4–5 тыс. грн/унция. Однако с падением курса доллара золото подешевеет. Поэтому осторожным инвесторам аналитики рекомендуют вкладывать в золото на долгий срок (на 3–5 лет): в этом случае его стоимость будет незначительно зависеть от краткосрочных колебаний курса доллара на украинском рынке. В пользу долгосрочной стратегии инвестирования свидетельствуют и высокие спреды (разница) цен на покупку-продажу драгметалла банками в Украине. В 2008 году они составляли в среднем 20–30%, а в декабре выросли до 50% (например 22 декабря, по данным finance.ua). Чтобы инвестор получил прибыль от вложения средств в золото, цена на желтый металл должна увеличиться как минимум на уровень спреда, а это вряд ли возможно за короткий промежуток времени.

Новини

16 Квітня 2024

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

ВСІ НОВИНИ ⇢