Тигипко не посадили в кресло главы НБУ

Точка зору

До назначения нового главы НБУ его обязанности будет исполнять первый зампред Нацбанка Анатолий Шаповалов, сообщил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

Напомним, что Верховная рада уже дважды обращалась к Виктору Ющенко с требованием уволить нынешнего главу Нацбанка. Учитывая, что Ющенко проигнорировал мнение парламента по данному вопросу, на вчерашнем заседании Рады было принято решение возложить всю ответственность за ситуацию в финансовой сфере на президента Украины.

Парламент признал, что Ющенко "своей бездеятельностью в ситуации, которая сложилась в финансово-кредитной сфере, взял на себя личную ответственность за резкое обесценивание денежной единицы Украины, многочисленные спекуляции на валютном и ипотечном рынках, невыполнение коммерческими банками обязательств перед вкладчиками, существенное злоупотребление в процессах рефинансирования коммерческих банков, полное отсутствие контроля над деятельностью комбанков, что привело к значительному ухудшению благосостояния граждан Украины".

Реакция секретариата президента была незамедлительной: уже вчера СП заявил, что считает незаконным увольнение Радой Стельмаха.

Учитывая особенности нашего политикума, можно предположить, что Нацбанк Украины еще долго будет оставаться "обезглавленным". Однако вопрос с главным банкиром страны можно было решить еще вчера. Группа депутатов от БЮТ и НУНС предложили парламенту признать утратившим силу постановление об увольнении главы правления Нацбанка Сергея Тигипко от 16 декабря 2004 года. По их мнению, это постановление был принято с нарушениями процедуры. В частности, голосование проводилось открытым путем вместо тайного, а на заседании парламента отсутствовал сам Тигипко, что сделало невозможным получение Радой информации о деятельности Нацбанка. Но в данном вопросе не было такого единодушия, как по остальным – за данный проект проголосовали всего 183 депутата при необходимом минимуме 226 голосов.

Новини

24 Квітня 2024

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

ВСІ НОВИНИ ⇢