Парламент: всего 90 законов за год

Точка зору

Общественная организация «Лаборатория законодательных инициатив» опубликовала данные о деятельности парламента за прошлый год. Показатели оказались совсем не впечатляющими. За 12 месяцев народные депутаты уподобились принять всего 90 законов. При том что годом ранее они утвердили более сотни документов. «А еще в 2006 году народные избранники могли и вовсе принимать по 30 законов в день», — говорит руководитель Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут.

Низкую работоспособность парламента экономисты и политологи объясняют в первую очередь значительными перерывами в его работе. Так, в феврале-марте 2008 года Партия регионов блокировала трибуну Рады в знак протеста против сотрудничества Украины и НАТО. Осенью 2008 года парламент снова очутился в анабиозе — после того как президент подписал распоряжение о роспуске законодательного органа. Но и в остальное время работа народных депутатов была малоконструктивной.

«Фундаментальных законов готовилось очень мало. В каком-то смысле это должен быть вопрос не только к парламенту, но и к Кабмину», — считает директор Украинского института экономических исследований и политических консультаций.

Во главе — экономика

Большая часть принятых законов, согласно исследованию Лаборатории законодательных инициатив, касались вопросов экономики. Таких нормативных актов было 22. Впрочем, и тут депутатов хвалить не за что, поскольку принятие этих документов, как отмечают аналитики, было скорее вынужденным. «Украину временами заставляют принимать определенные решения. К примеру, мы много законов приняли по ВТО, поскольку этого требовала наша интеграция в организацию», — утверждает Когут. По его словам, определенную роль в этом также играет лоббирование интересов определенных бизнес-структур.

К утверждению правовых норм (касательно борьбы с коррупцией и терроризмом) украинский парламент подстегивает другая организация — Совет Европы. А наибольшее единодушие депутатов вызывали все-таки вопросы социальной направленности. Рекордное количество голосов набирали законы об изменении размера прожиточного минимума, реформировании законодательства о здравоохранении, о государственной охране семей с детьми и т.д.

«Регионалы» — самые активные

Чаще всего авторами законов в 2008 году становились депутаты от Партии регионов. Они выступили субъектами законодательной инициативы 35 раз. «Бютовцы» — 30 раз, депутаты от «НУ — НС» — 29 раз. Коммунисты написали 5 законодательных документов, члены Блока Литвина — 4. В основном Партия регионов уделяла больше внимания социальной, правовой и отраслевой политике. Представители БЮТ работали преимущественно в области экономики, «НУ — НС» — в правовой сфере.

В то же время наибольшее количество законов написала Екатерина Левченко, которая являлась депутатом от «Нашей Украины» прошлого созыва, а в нынешний парламент не прошла. «Левченко занималась правами человека и написала много законодательных актов, касающихся этого направления. В связи с тем, что ее разработки никто не отозвал, за них проголосовали и они были приняты», — объяснила депутат от «НУ — НС» Лилия Григорович.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢