Фирташ затягивает с покупкой банка «Надра»

Точка зору

Собрание акционеров банка «Надра», запланированное на 24 января, не состоялось и было перенесено на 27 марта этого года. На повестке дня стоял вопрос об изменениях в составе наблюдательного совета банка — в число руководителей финучреждения должны были войти представители компании Group DF, подконтрольной бизнесмену Дмитрию Фирташу. Напомним, что в начале ноября прошлого года Group DF сообщила о заключении договоренности на приобретение контрольного пакета банка «Надра».

Официальная причина срыва собрания — отсутствие реестра акционеров. Регистратором финучреждения является ЗАО «Народные реестры».

Впрочем, большинство участников рынка полагает, что это только предлог, а настоящей причиной является нежелание Дмитрия Фирташа принимать окончательное решение о покупке банка. Напомним, 16 января Фирташ заявлял в прямом эфире телеканала «Интер» о том, что 24 января должно пройти собрание акционеров, на котором будет принято окончательное решение о вхождении его в акционеры банка. «То, что собрание не состоялось, — тревожный сигнал для рынка. Он показывает, что реального инвестора у банка, возможно, уже нет», — считает глава набсовета одного из банков. В пресс-службе Group DF отказались комментировать ситуацию с банком «Надра», сославшись на отсутствие информации.

Подтверждением этой версии также служит то обстоятельство, что вчера Юлия Тимошенко продолжила свой «крестовый поход» против банка «Надра». Она заявила, что собирается принять меры для досрочного возвращения денег Государственного ипотечного учреждения (760 миллионов гривен), размещенных на депозите в банке «Надра». «760 миллионов гривен — это ощутимая сумма, и восполнить такую дыру сейчас любому банку будет очень тяжело», — уверен зампредправления банка «Контракт» Павел Крапивин.

Напомним, что сегодня днем, с 12 до 14 часов, 10 тысяч сотрудников банка «Надра» выйдут на улицы крупных городов Украины и проведут акцию протеста с требованием прекратить «уничтожать одно из наибольших финансовых учреждений страны».

Новини

19 Квітня 2024

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

ВСІ НОВИНИ ⇢