Перерабочики нефти останутся в 2008 г.

Точка зору

Предыдущий год обозначился увеличением доли импортеров на отечественном рынке нефтепродуктов. Но затянувшийся период уступок со стороны наших переработчиков, похоже, не прекратится и в этом году. Вопреки оптимистичным прогнозам Минтопэнерго, наши НПЗ пока не спешат наращивать переработку сырья и производство нефтепродуктов, хотя этому, казалось, способствуют низкие цены на нефть, особенно внутренней добычи.

Согласно данным министерства топлива и энергетики, пять украинских нефтеперерабатывающих и Шебелинский газоперерабатывающий заводы в первом квартале планируют увеличить переработку сырья по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. почти на треть — на 31,6%, до 2,6 млн. т. В ведомстве предполагают, что в первом квартале эти предприятия произведут около 755 тыс. т бензинов и 835,6 тыс. т дизельного топлива. В последнем случае это на более чем 36% больше, чем в прошлом году. Такие оптимистичные показатели во многом обусловлены тем, что в январе-марте 2008 г. Одесский НПЗ все еще пребывал на ремонте. Но даже с учетом этого данные Минтопа говорят о курсе на увеличение объемов переработки по сравнению с провальным первым кварталом 2008 г. Впрочем, на основных перерабатывающих предприятиях эту тенденцию «і» не подтвердили. На Кременчугском заводе (ЗАО «Укртатнафта») сообщили, что планируют в 2009 г. сохранить переработку сырья на уровне прошлого года. «В первом квартале мы намерены переработать более 630 тыс. т нефти»,— уточнили в «Укртатнафте». Схожих прогнозов придерживаются и на Лисичанском НПЗ. «Мы планируем в первом квартале переработать объем ресурса, сопоставимый с аналогичным периодом прошлого года. В среднем в месяц наш завод осваивает более 400 тыс. т сырья»,— отмечают в «ТНК-ВР Коммерс». В компании также утверждают, что маржа украинских НПЗ в два-три раза ниже европейских конкурентов и в пять раз ниже российских заводов. «В зависимости от рынка, завод нащупывает оптимальную производственную программу на месяц-два. Но, как показывает опыт прошлого года,— хорошо, когда удается выйти в плюс по итогам месяца. Так что увеличение объемов производства в такой ситуации означает увеличение убытков»,— резюмируют в «ТНК-ВР Коммерс».

Вместе с тем время для наращивания объемов перерабатываемого сырья сейчас более чем благополучное, учитывая то, что стоимость нефти, особенно украинской добычи, упала до невообразимого год назад предела. В частности, на последнем аукционе по продаже черного золота (21 января) нефть продавалась за $23 за баррель (1334 грн. за 1 т). Но, похоже, даже обстоятельство совместно с ослаблением позиций импортного топлива (вызванного девальвацией гривни) не станет стимулом для отечественной переработки.

«Наращивая объемы производства, наши переработчики сохранили бы, если не увеличили, свою долю на отечественном рынке, которая сокращается под давлением импорта. Особенно учитывая то, что эта борьба в 2009 г. лишь ужесточится ввиду сократившегося и продолжающего сокращаться спроса на нефтепродукты»,— рассуждает замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢