Ринат Ахметов делает деньги из воздуха

Точка зору

Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК) бизнесмена Рината Ахметова объявила открытый тендер по продаже квоты на выбросы в рамках Киотского протокола.

Удачная модернизация

По словам директора по развитию бизнеса ДТЭК Германа Айнбиндера, общий объем выбросов, который компания планирует продать, составляет 720 тысяч тонн в эквиваленте углекислого газа. «Продажа квот позволит нам привлечь дополнительное финансирование, необходимое для реализации проекта по модернизации наших предприятий», — поясняет Айнбиндер. Однако назвать сумму, которую планирует выручить ДТЭК от продажи квот, в компании назвать отказались. По оценкам Национального агентства экологических инвестиций, стоимость одной тонны выбросов составляет около 10 евро. Следовательно, реализация 720 тысяч тонн может дополнительно принести ДТЭК около 7 миллионов евро. Как поясняют в ДТЭК, снизить объемы выбросов метана в атмосферу предприятия смогли благодаря новому оборудованию, которое было установлено в сентябре 2008 года.

Монополист

До этого реализовать свои условные выбросы в рамках Киотского протокола удалось только шахте им. Засядько. В ноябре этого года предприятие «регионала» Ефима Звягильского передало 1,46 миллиона тонн условных выбросов японской компании Marubeni Corporation, которая принимала участие в модернизации производства на шахте.

В ближайшее время продать свои выбросы намерен и Подольский цемент-ный завод. Оформлением сделок в рамках Киотского протокола занимается Национальное агентство по экологическим инвестициям. «Нам ничего не известно об условиях тендера компании ДТЭК по реализации своих выбросов, — говорит пресс-секретарь Ирина Турчинец. — Однако в любом случае передать условные выбросы компания сможет только через наше агентство». По словам Турчинец, в настоящее время торговля квотами в рамках Киотского протокола в Украине происходит успешно. «Из четырех реализованных в мире контрактов два — на счету у нашей страны», — говорит она.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢