До Европы трубой подать

Точка зору

Сегодня в Брюсселе состоится встреча президента Виктора Ющенко с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Одна из тем переговоров – перспектива реконструкции украинской газотранспортной системы за деньги европейских финансовых структур. Украина рассчитывает на финансирование в объеме до $2,6 млрд. Между тем одним из последствий январского газового кризиса может стать уменьшение этой суммы или изменение условий предоставления средств.

О том, что во время визита президента Украины в Брюссель будут обсуждаться вопросы, связанные с модернизацией газотранспортной системы (ГТС), Жозе Мануэл Баррозу заявил на брифинге 23 января. Он сообщил, что Еврокомиссия (ЕК) считает украинскую ГТС "устаревшей", и назвал это "серьезной проблемой". Для сбора средств на модернизацию трубопроводов 23 марта в Брюсселе планируется провести международную конференцию.

Ранее представители ЕС подчеркивали, что целевая финансовая помощь Украине должна быть выделена безвозмездно. "Мы знаем, что у Киева нет средств на модернизацию трубопроводов. Поэтому предлагаем донорскую помощь, то есть безвозмездную",– заявлял Ъ посол председательствующей в ЕС Чехии Ярослав Башта (см. Ъ от 12 января). Однако эти планы, скорее всего, не будут выполнены. "В последнее время в контексте этой конференции слово 'донорская' звучало все реже, а теперь и вовсе пропало",– сообщил Ъ источник в ЕК, информированный о ходе подготовки к мероприятию. Отказ от предоставления безвозмездной помощи подтверждает и информационное письмо Еврокомиссии, направленное в адрес потенциальных участников встречи в Брюсселе, копией которого располагает Ъ. В этом документе не упоминается слово "донорская", а конференция названа "инвестиционной". Собеседник Ъ в ЕК отметил, что данная тенденция началась еще в прошлом году, поэтому вероятный отказ от донорского характера выделения средств нельзя считать прямым последствием украинско-российской газовой войны.

Заместитель главы Минтопэнерго Сергей Павлуша заявил Ъ, что изначально не рассчитывал на выделение донорских средств для выполнения всего комплекса работ. "Наиболее затратные проекты – обновление компрессорных станций и ремонт линейной части газопроводов – являются окупаемой инвестицией, поэтому очевидно, что эти средства будут выделены не в виде грантов, а в виде кредитов",– уверен господин Павлуша. По его словам, ожидается, что кредиторами станут Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк, а заемщиком выступит НАК "Нафтогаз Украины", которой будут предоставлены государственные гарантии под эти займы. Сергей Павлуша считает вероятным выделение также небольших грантов "в пределах нескольких десятков миллионов долларов", к примеру, для составления технико-экономического обоснования реконструкции.

Господин Павлуша утверждает, что, по предварительным расчетам, суммарная стоимость проектов – $2,1-2,6 млрд. В информационном письме Еврокомиссии указан прогноз в 2,5 млрд евро. Между тем к началу конференции Брюссель может изменить свои планы, поскольку снизится заинтересованность ЕС в развитии украинских газопроводов. "При определении объемов финансирования будет учитываться необходимость диверсификации как транзитных путей, так и источников поставки газа",– заявили вчера Ъ в киевском представительстве ЕК.

Новини

24 Квітня 2024

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

ВСІ НОВИНИ ⇢