Чтобы газ не взорвал Украину

Точка зору

Украинская пресса опубликовала текст российско-украинского газового соглашения, сообщают СМИ. Если Тимошенко называет договор "победой", то Ющенко требует его пересмотра. Украине следует реформировать ее коррумпированный газовый сектор, а Евросоюз должен в этом помочь, считают наблюдатели.

Французская Le Monde сообщает, что украинский президент готов заблокировать газовое соглашение с Москвой. 22 января текст документа опубликован в украинской прессе, пишет корреспондент Мари Жего, но, если Юлия Тимошенко называет его "победой", то президент Виктор Ющенко критикует и готов оспаривать документ. Подобные заявления не предвещают ничего хорошего Европейскому союзу, который с 2006 года является "заложником газовой эпопеи соседей-славян". По мнению журналистки, газовая тема в преддверии украинских президентских выборов будет оставаться важным рычагом в руках Кремля, у которого политика Ющенко вызывает раздражение.

Как отмечается в статье, тарифы на газ и транзит, согласно соглашению, опубликованному украинскими СМИ, будут пересматриваться в декабре 2009 года, в разгар президентской кампании на Украине.

Украине следует реформировать ее коррумпированный газовый сектор и уменьшить зависимость от России, а Евросоюз должен ей в этом помочь, полагает обозреватель The Guardian Джеймс Марсон. По его мнению, это вовсе не коммерческий конфликт – посредством газовой войны Россия старалась дискредитировать Украину и ее лидеров в глазах ЕС и граждан самой Украины ради продвижения проектов Nord Stream и "Южный поток" и получения частичного контроля над трубопроводной системой Украины.

Марсон подвергает сомнению обвинения, выдвинутые против Украины, утверждая, что комиссар ЕС по вопросам энергетики Пиебалгс не выявил доказательств несанкционированного отбора газа Украиной, а 13 января Украина не смогла выполнить свои обязательства по организации поставок в Европу по объективной причине – ей пришлось бы прекратить снабжение густонаселенных районов.

Одним из самых пикантных обвинений с российской стороны Марсон называет заявления Путина по Rosukrenergo – компании, которую в свое время создали Путин и Кучма и которая на 50% принадлежит "Газпрому". Автор статьи называет "Газпром" "по сути, экономически-криминальным синдикатом". В заключение обозреватель призывает ЕС стимулировать наведение порядка в газовом секторе Украины.

The Washington Times публикует статью заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева "Новая эра стабильности в газовых поставках".

Достигнута договоренность о двух независимых друг от друга долгосрочных контрактах, один из которых регулирует поставки газа на Украину, а другой – транспортировку российского газа в Европу в течение ближайших 10 лет, отмечает российский чиновник. Медведев выражает удовлетворенность тем фактом, что "Газпрому" наконец-то удалось отделаться от посредников в отношениях с Украиной.

Политизация российско-украинских газовых связей отныне невозможна, так как создан юридический механизм, ограждающий поставки газа в Европу, заявляет Александр Медведев. По его мнению, попытки вернуться к обсуждению соглашения, на которых настаивает президент Ющенко, провалятся и только нанесут ущерб миллионам граждан ЕС.

The Wall Street Journal пишет, что Болгария предъявила счет "Газпрому", требуя компенсации за 19-дневный перерыв в поставках. "Газпром" винит во всем Украину. Медведев заявил, что выполнение обязательств было невозможно из-за форс-мажорных обстоятельств. "У нас не было физической возможности поставлять газ в Европу", – сказал зампред "Газпрома".

Немецкая Die Welt пытается проанализировать, как могут исчезать значительные объемы газа при транспортировке через Украину. В технических деталях разбирается Рольф Х.Латушек.

Речь идет о большом объеме, постоянно и точно измерять который представляется затруднительным, пишет Латушек, поскольку технологией предусмотрен отбор так называемого технического газа – на работу компрессорных станций, у которых к тому же разный КПД. Автор приходит к выводу, что транспортировка газа через страну-транзитера основывается на доверии, а, если оно подорвано, остается лишь контроль на местах.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢