Шестерка премьера

Точка зору

В случае победы Юлии Тимошенко в схватке за контроль над Нацбанком валютные сбережения украинцев могут снова обесцениться. Премьер не изменяет своим идеалам укрепления гривни. Ее курс – 6–6,5 гривен за доллар.

«Сегодня задача номер один – поставить гривню на место», – чеканит премьер Юлия Тимошенко в интервью еженедельнику «Зеркало недели». Ориентир премьера – курс 6–6,50 грн. за доллар. Энергичный глава правительства убеждена, что национальная валюта вернется к этому показателю, как только Верховная Рада сменит главу Национального банка Владимира Стельмаха.

Премьер сегодня как никогда близка к достижению этой цели. В пятницу группа депутатов Блока Юлии Тимошенко внесла в Верховную Раду проект постановления об отстранении главы Нацбанка Стельмаха и его первого заместителя Анатолия Шаповалова от должности и назначении и. о. главы НБУ. По инициативе БЮТ, на 26 января также назначено внеочередное заседание, на котором будет рассматриваться кадровый вопрос в НБУ.

Тимошенко не изменяет своим идеалам, оставаясь сторонником сильной гривни назло всем экспортерам. В первый ее приход на пост главы правительства в мае 2005 г. под давлением гривня укрепилась с 5,3 до 5,05. Второе премьерство Тимошенко снова запомнилось украинцам неожиданным укреплением гривни. В мае 2008-го курс национальной валюты неожиданно укрепился с 5,05 до отметки 4,6 грн. за доллар, лишив часть украинцев их валютных накоплений. Затем курс плавно вернулся к прежней отметке, оставив валютных спекулянтов с полными карманами прибыли.

В серьезности намерений премьера снова укрепить курс гривни сомнений уже нет. Проблемы экспортеров ее волнуют мало: торговый баланс, по мнению Тимошенко, улучшается, а страдающих от девальвации гораздо больше, чем выигрывающих. «Мы должны находить такой курсовой баланс, который бы исключил ситуацию, когда курс бьет по большинству и устраивает меньшинство», – говорит премьер.

В этом Тимошенко права. Почти двукратное обесценивание гривни вызвало недовольство не только у представителей ее фракции. В первый раз в конце декабря за недоверие Стельмаху проголосовали 380 депутатов из 425; во второй – 372. Вполне вероятно, что и в этот раз парламент поддержит Тимошенко. Об этом следует помнить стоящим в очереди за долларом по курсу 8,2–8,4.

Курс доллара опять стремится вверх

Всего на один день Нацбанку удалось сравнять наличный курс доллара с официальным. Увидеть курс 7,7 грн. теперь можно будет не раньше чем через полтора месяца. В ближайшее время курс доллара будет расти, однако выше 9 грн. не поднимется, уверяют банкиры.

В пятницу курс зеленой валюты начал повышаться. В четверг банкиры купили доллары на межбанковском валютном рынке по 7,9 грн., но уже утром выставили для населения курс 8,1–8,43 грн./$. К вечеру в обменниках доллар подорожал на 3–5 копеек. В это время на межбанке курс американской валюты начал активно расти и всего за день опустил гривню на 30 копеек.

В очередном обвале нацвалюты Нацбанк поспешил обвинить Нефтегаз, который в пятницу купил на межбанковском валютном рынке $15 млн. по курсу 8,5 грн./$. Госкомпании срочно требовалась валюта для выплаты $30 млн. санкций по решению Лондонского арбитражного суда. «Сегодня усредненный курс на межбанке был бы меньше, чем вчера, если бы Нефтегаз не вышел на рынок с покупкой валюты по завышенному курсу», – оправдывался в конце недели руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

В том, что 15-миллионная сделка смогла обвалить межбанковский валютный рынок, на котором в последнее время ежедневно продается и покупается в среднем $100–300 млн., сомневаются и сами банкиры. По их словам, Нацбанк по-прежнему держит их на голодном валютном пайке, не удовлетворяя весь спрос на валюту. «НБУ не полностью удовлетворил по тендеру заявки, это и привело к росту курса», – утверждает председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский.

Вдобавок спрос на валюту подогрел и наличный рынок. Население до последнего времени отказывалось покупать доллар, ожидая снижения его цены. И когда курс упал до 8 грн./$, украинцы снова выстроились в очереди возле обменных пунктов. «Население поднакопило гривни и ждало падения курса, когда доллар опустился до 8 грн., началась скупка», – подтверждает Гребинский.
Спрос на наличном и безналичном рынке ничего хорошего не принесет. «Доллар немного укрепится на этой неделе до 8,3 грн.», – утверждает заместитель председателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин.

В начале весны гривня может наверстать упущенное. «Есть надежда на то, что весной у нас увеличится экспорт и снизится импорт, так как будем меньше потреблять газа и меньше за него платить. Поэтому, возможно, весной курс гривни укрепится, я думаю, до 7,5 грн.», – прогнозирует Леонид Гребинский.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢