«Дочка» «Газпрома» застолбила свою долю

Точка зору

Дочерняя компания российского «Газпрома» — «Газпром сбыт Украина» — планирует реализовать промышленным потребителям в нашей стране 6 миллиардов кубометров газа в 2009 году. По словам директора компании Анатолия Подмышальского, такой расчет сделан исходя из договоренностей между правительствами России и Украины. В соответствии с ними, «Газпром сбыту» отводится квота в 25% всего объема поставок топлива промпотребителям. По данным Подмышальского, на данный момент украинские предприятия подтверждают потребление 24 миллиардов кубометров газа в текущем году.

По словам заместителя председателя «Газпрома» Валерия Голубева, объемы реализации газа «дочкой» российской компании будут во многом зависеть от производственных показателей украинских заводов (в первую очередь металлургических и химических). Так, в 2008 году «Газпром сбыт», имея лицензию Нацкомиссии регулирования электроэнергетики на поставку 7,5 миллиарда кубометров газа, планировал продать 5 миллиардов кубометров. Однако вследствие падения производства на большинстве предприятий реализовал только 3,35 миллиарда кубометров.

Цена вопроса

Как и в прошлом году, «Газпром сбыт» обещает продавать топливо промпотребителям по той же цене, что и «Нафтогаз Украины». Первый зампред украинской компании Игорь Диденко сообщил, что этот тариф будет утверждаться совместно с финансовым планом «Нафтогаза» на заседании Кабмина (ориентировочно в эту среду). По данным «ДЕЛА», по состоянию на минувшую пятницу проект документа еще не был готов.

В то же время, согласно расчетам инвесткомпании «Драгон Капитал», стоимость топлива со всеми надбавками может вырасти с нынешних 313 долларов за тысячу кубометров до 340-395 долларов. При том условии, что цена топлива на границе России и Украины будет соответствовать средней стоимости газа в 2009 году — около 230 долларов за тысячу кубометров (согласно заявлениям премьера Тимошенко и представителей «Нафтогаза»). Конечная цена для промпотребителей во многом зависит от того, будет ли действовать 12%-ная целевая надбавка на газ, отмененная для промышленности с 1 января 2009 года, отмечает аналитик «Драгон Капитал» Денис Саква.

Потенциальные клиенты

Как только правительство утвердит цену для промпотребителей, по словам Подмышальского, «Газпром сбыт» начнет работу по заключению контрактов с потребителями. В прошлом году компания поставляла газ Мариупольскому меткомбинату им. Ильича, «АрселорМиттал Кривой Рог», «Азовстали», Северному и Центральному ГОКам и крупнейшим производителям азотных удобрений. По словам коммерческого директора «Днипроазота» Андрея Семича, не только цена, но и условия поставок газа «Нафтогазом» и «Газпром сбытом» не отличались. «Как в одном, так и другом случае была подекадная предоплата», — сообщил он.

Гендиректор Мариупольского меткомбината им. Ильича Владимир Бойко также отметил, что поставщик газа для его предприятия не имеет значения. «Это в «Нафтогазе» решают, кто кому газ будет продавать. Если весь объем топлива идет через украинскую компанию (импортера. — «ДЕЛО») и цена одинаковая, то разницы для завода нет», — резюмировал он.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢