Богачи открывают кошельки

Точка зору

Рейтинг богатейших людей мира, у которых есть желание и возможности скупать резко подешевевшие из-за кризиса активы. Самые богатые люди планеты используют кризис как возможность совершить удачные покупки. Падение рынка в этом году и выход из игры конкурентов, потерявших доступ к кредитным средствам, открыли перед миллиардерами долгожданную возможность покупать хорошие компании по хорошим ценам.

По следам Уоррена

«Те инвесторы, которые сейчас ушли в кэш, собираясь вернуться на рынок, когда ситуация нормализуется, попросту упускают кусок потенциальной прибыли», — поясняет миллиардер Уоррен Баффет. Стратегия Баффета сводится к простой формуле — «будь жадным, когда другие напуганы». Его холдинг Berkshire Hathaway долгое время держал значительные запасы наличности, не находя на рынке достойных инвестиционных предложений.

С начала года Berkshire Hathaway потратил около 28 миллиардов долларов на корпоративные приобретения, финансовые поглощения и покупку ценных бумаг. Осенью Баффет приобрел на 8 миллиардов долларов бумаги Goldman Sachs и General Electric. В обоих случаях речь идет о покупке привилегированных акций с дивидендами по ставке 10% годовых. Также 230 миллионов долларов Баффет потратил на 10% в китайской компании BYD, которая специализируется на изготовлении батареек для мобильных телефонов. На днях он увеличил до 21,8% свою долю в компании BNSF Railway, купив 4,3 миллиона акций. Под управлением этой компании наход
ятся активы североамериканских железнодорожных операторов Burlington Northern и Santa Fe Railway Company.

Примеру Баффета последовали и другие миллиардеры из списка Forbes, которым удалось выйти сухими из кризиса. Мексиканский миллиардер Карлос Слим, сделавший свое состояние на телекоммуникационном бизнесе, проявляет все больший интерес к СМИ. Он уже инвестировал свои средства в два ведущих мексиканских телеканала, международную медиагруппу Independent News & Media, испанский медиаконгломерат Prisa. Сейчас Карлос Слим увеличивает принадлежащую ему долю в издательском доме New York Times Сompany. Слим предоставит NYT 250 миллионов долларов в обмен на облигации сроком погашения в шесть лет с дивидендами 14%. Кроме того, мексиканец недавно приобрел команду Honda на «Формуле-1».

Ларри Эллисон, владелец корпорации Oracle, одного из крупнейших производителей корпоративного программного обеспечения, также на днях заявил, что будет использовать кризис для покупок активов компаний в нишевых сегментах. Люксембургская инвестиционная компания Reinet Investments SA, которую контролирует южноафриканский миллиардер Йохан Руперт (Johann Rupert), ведет переговоры о покупке доли в подразделении прямых инвестиций обанкротившегося американского банка Lehman Brothers.

Украина в поле зрения

Украинские компании также могут оказаться интересными для миллиардеров из первой двадцатки Forbes. В частности, активы горно-металлургического комплекса могут быть привлекательными для российских групп (например, «Северстали», владельцем которой является Алексей Мордашов). Тройка же индийских миллиардеров (сталелитейный магнат Лакшми Миттал, братья Мукеш и Анил Амбани) понесли наибольшие потери среди других бизнесменов из списка Forbes. «Думаю, они прежде всего будут озадачены тем, как остаться на плаву. Расширение портфеля у них на втором, а может, и на третьем плане», — отмечает Сергей Гайда, аналитик ИК «Драгон Капитал».

Однако, по мнению экспертов, полностью исключить сделки M&A в этом сегменте нельзя. «В Украине есть несколько отдельно стоящих игроков, которые могут быть даже во время кризиса интересными объектами для покупки и поглощения. Это ММК им. Ильича, «Запорожсталь», заводы «ИСД», — добавляет Гайда. «Все будет зависеть от того, как долго продлится кризис и насколько серьезными будут его последствия», — считает Питер Ванхекке, генеральный директор «Ренессанс Капитал Украина».

Кроме металлургических, интерес у инвесторов в Украине могут вызвать и сырьевые активы, банковская сфера и пищевой сектор. «Многие стратегические инвесторы еще в 2008 году объявили о желании выйти на рынок Украины, ориентируясь на среднесрочную перспективу. Несмотря на кризис, базовые условия, на которых строились такие решения, остаются действенными», — отмечает Сергей Алексеенко, вице-президент «Ренессанс Капитал Украина».

По его словам, Украина остается крупным быстрорастущим ненасыщенным рынком, с удобной и развитой инфраструктурой, существенными конкурентными преимуществами для ведения бизнеса, улучшающимся деловым климатом. «В последние несколько месяцев заметно активизировалась работа со стороны стратегических и финансовых инвесторов по поиску объектов инвестирования в Украине», — добавляет Алексеенко.

По мнению Виталия Струкова, главы департамента инвестиционно-банковских услуг ИК «Конкорд Капитал», те иностранные покупатели, которые интересовались рынком раньше, но их сдерживали высокие цены, теперь могут заинтересоваться подешевевшими украинскими активами. «Ино-странные инвесторы сегодня существенно уменьшают свою активность в сделках свыше 1 миллиарда долларов и будут делать приобретения, исчисляемые десятками и сотнями миллионов долларов», — отмечает он.

Новини

24 Квітня 2024

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢