Бюджетная дыра

Точка зору

По данным Налоговой, недопоступления в казну только по акцизному сбору составят 3,5 миллиарда гривен. Бюджет на 2009 год трещит по швам. Еще не закончился первый месяц, а налоговая снимает с себя ответственность за выполнение его доходной части. По словам первого заместителя главы Государственной налоговой администрации Александра Буханевича, особенно нереально собрать в казну 19 миллиардов гривен акцизного сбора. В связи с этим налоговики требуют либо уменьшить планку сбора на 3,5 миллиарда гривен, либо еще увеличить ставки акцизного сбора.

В налоговой отмечают, что авторы бюджета значительно подняли планку по поступлениям от акцизов в нынешнем году. По сравнению с предыдущими 12 месяцами налоговики должны собрать в общий фонд бюджета в 1,6 раза больше средств. Сумма поступлений в специальный фонд должна вырасти в 3,2 раза. «Риск недопоступлений акцизного сбора в общий фонд составляет почти 1,5 миллиарда гривен», — утверждает зампред ГНАУ Александр Буханевич. Спецфонд может недосчитаться около 2 миллиардов.

Чего не учли

Главная причина такого разбега в цифрах, как отмечают в фискальном ведомстве, — при формировании бюджета не были учтены некоторые изменения в налогообложении. В частности, налоговики недосчитаются около 20 миллионов гривен (по подсчетам специалистов Минагрополитики) из-за снижения ставки акциза на натуральное сухое вино с 25 до 1 копейки, а также освобождения от налога лекарственных средств, в которых 70% стоимости приходится на спиртовую составляющую.

В то же время на некоторые товары акцизные ставки, наоборот, увеличились. Так, с начала 2009 года налог на спирт и ликеро-водочные напитки вырос на 7%, акцизная ставка на пиво поднялась на 10%. Ставка на табачные изделия увеличилась в 1,5 раза. По данным налогового комитета Верховной Рады, эти меры должны увеличить поступления в бюджетный фонд на 5,5 миллиарда гривен.

Однако в ГНАУ утверждают, что по поступлениям по указанным статьям может серьезно ударить снижение производства алкогольной продукции в I квартале 2009 года. В то же время производители не подтверждают такую тенденцию. «Действительно, существует посленовогодний спад продаж ориентировочно до начала апреля, — комментирует владелец торговой марки «Хортица» Евгений Черняк. — Но такое явление наблюдается каждый год, и объемов никто из производителей снижать не собирается».

Еще один источник дополнительных средств — акцизный сбор на дизтопливо. По словам Буханевича, в прошлом году он составил треть всех поступлений в спецфонд бюджета. С начала года его ставка выросла в 1,8 раза, что, по приблизительным расчетам, может добавить в госказну 2,7 миллиарда гривен. Однако, опять же, на поступлениях может сказаться снижение потребления нефтепродуктов в стране и падение их стоимости.

Какой выход

Налоговая видит решение проблемы с «дырой» в налоговых поступлениях во внесении изменений в главный финансовый документ страны. Ведомство уже направило соответствующее предложение в Кабинет Министров. В то же время, отвечая на вопрос «ДЕЛА», премьер Юлия Тимошенко опровергла вероятность того, что бюджет на 2009 год может быть невыполнен. «Я еще раз вам говорю: доходы бюджета будут выполнены и никаких сомнений в этом нет. И все, что нужно сделать, для того чтобы бюджет был выполнен, правительство сделает. Страна будет жить стабильно и прогнозировано», — заявила премьер-министр.

Глава налогового комитета Верховной Рады Сергей Терехин добавил: в сложившейся с акцизами ситуации виновата сама налоговая. «Она не сумела за семь дней, с тех пор, как были приняты законы о повышении акцизов и до принятия бюджета, откорректировать статью своих доходов», — уверен депутат.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢