Гривня перестала дорожать

Точка зору

В прошлую пятницу курс доллара по отношению к гривне на межбанковском валютном рынке вырос на 20 копеек. Это первое подорожание «американца» за последние полторы недели.

Эксперты называют несколько причин, которые могли повлиять на изменение тренда. Во-первых, появившийся спрос на валюту, стоимость которой достигла приемлемого для покупателей уровня 8,0-8,15 гривни за доллар. Во-вторых, рост деловой активности, которая дополнительно влияет на спрос. Еще одной из причин могла стать неопределенность на рынке — в прошлую пятницу НБУ проводил валютный аукцион, когда, в отличие от валютных интервенций, участникам рынка изначально не известен курс продажи валюты Нацбанком.

Приятная для национальной валюты тенденция по ее укреплению, наблюдавшаяся в последние полторы недели, закончилась в прошлую пятницу. По данным системы «УкрДилинг», в прошлую пятницу межбанковский валютный рынок открылся на уровне 7,8-8,0 гривни за доллар (покупка-продажа), а днем цена продажи американской валюты достигла отметки 8,35. Закрылся рынок на уровнях 7,99-8,2. Что интересно, в этот же день НБУ проводил валютный аукцион, на котором была установлена цена отсечения в 7,75 гривни за доллар.

За курс опять взялись спекулянты

Поводов для укрепления курса американской валюты может быть несколько. Во-первых, выросший спрос. «Рынок не готов был покупать доллары по 8,5 гривни и дороже. Участники ждали удачного момента, чтобы удовлетворить свои потребности в инвалюте. К прошлому четвергу доллар подешевел до того уровня, когда многие уже готовы были его покупать, вот и покупают», — объясняет дилер крупного банка.

Наряду с этим после новогодних праздников постепенно увеличивается деловая активность. «Ничего сверхъестественного не происходит. После месяца затишья появляется спрос и увеличивается количество сделок. В конце месяца предприятия рассчитываются по контрактам, кто-то гасит кредиты», — рассказывает директор казначейства УБРП Виктор Ерасов.

Еще одна возможная причина колебаний на межбанке — отсутствие в пятницу котировок интервенций Нацбанка, который проводил аукцион. Неопределенность относительно курса, пусть даже кратковременная, на пользу гривне никак не идет. «Курс отсечения на валютном аукционе будет известен только вечером, и есть элемент неопределенности. Спекулянты пользуются моментом и расшатывают курс», — объясняет директор казначейства банка «Финансы и Кредит» Андрей Войтенко.

Гривню прогнул «Нафтогаз»?

Руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий считает, что основной причиной ослабления гривни на межбанке в прошлую пятницу стали действия «Нафтогаза» по покупке валюты. «Чтобы купить валюту у «Нафтогаза», было три варианта: подать заявку через свои уполномоченные банки на валютный аукцион, обратиться к Нацбанку напрямую для проведения интервенций или же просто выйти на межбанк. Он выбрал последний вариант — вышел на рынок и купил по курсу выше 8 гривен, — говорит Валерий Литвицкий и добавляет: — То, что сумма незначительная — 15 миллионов долларов, большого значения не имеет. Его выход поколебал тенденцию». По его словам, если бы «Нафтогаз» напрямую обратился к регулятору, Нацбанк удовлетворил бы его потребность в валюте в рамках курса межбанковского рынка, который был бы в таком случае ниже.

В НБУ считают: одной из причин, по которой «Нафтогаз» решил подпортить картину на валютном межбанке, может быть запланированное на сегодня внеочередное заседание парламента, на котором будет рассматриваться деятельность НБУ. Мол, Кабмин через подконтрольные структуры решил в очередной раз доказать неспособность регулятора управлять ситуацией на валютном рынке. Позже в эфире на одном из телеканалов Юлия Тимошенко заявила, что после проигранного в Лондоне суда «Нафтогазу» срочно нужны были 30 миллионов долларов. Однако продать монополисту доллары напрямую Нацбанк отказался.

Новини

21 Грудня 2023

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

Мексика збільшує споживання сталі, але скорочує виробництво

Енергетики зафіксували найнижчий максимум споживання

ЄС виділять 2,17 млрд євро на модернізацію енергосистем

Японська Marubeni інвестує 4,4 млрд дол у збільшення видобутку міді у Чилі

Протягом січня-листопада італійські металурги знизили випуск сталі на 3%

Німеччина поповнила український Фонд енергетичної підтримки на 88 млн євро

УЗ розмірковує над оптимальною ціною, щоб перевозити вантажівки залізницею

Україна отримала від Японії 950 млн дол на відновлення та соцзахист

США посилять контроль за дотриманням стелі цін на експорт російської нафти

Питання авіасполучення зрушить з мертвої точки у 2024 році – Данілов

СОТ винесла рішення проти Туреччини у суперечці про мита на метали зі США

Україна у листопаді скоротила імпорт довгого прокату на 45% 

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

ВСІ НОВИНИ ⇢