Газовый мир и политическая война

Точка зору

Детали московской встречи, как всегда, в секрете. Но общественность, бизнес и политики уже активно оперируют озвученными цифрами. Что же это: если победа, то чья? Если потери, то какие?

Это можно назвать победой главных действующих лиц – Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Каждый из них преследовал при этом свои интересы. И, судя по достигнутому компромиссу, они их достигли. И если у Тимошенко ярче просматриваются политические результаты, то для Путина они могут быть скорее экономическими.

Сомнений в том, что Юлия Владимировна привезет договоренности из почти полуторасуточного повторного визита в соседнюю, не столь отделенную, столицу, не возникало ни у кого. Но точно так же мало кто сомневался, что какой бы ни оказалась цена для Украины, Россия своего не упустит. И все же, неожиданностей хватило.

Занимательная арифметика

Первая неожиданность – то, что контракт на поставку газа украинским потребителям оказался 10-летним. Вторая – «базовая» цена, которая должна будет рассчитываться по формуле, и «скидки», в результате которых мы получим газ в первом квартале по $360 за тыс. кубометров. Третья неожиданность – условия транзита, при которых сохраняется ставка в $1,7 за транзит тысячи кубометров на 100 км и закупка 11 млрд. кубометров «технологического» газа для обеспечения этого самого транзита по суперльготной цене $153,9 за тыс куб м. И четвертая – что «Газпром сбыт Украина» получит 25% украинского рынка газа.

Что же мы получили на украинской стороне трубы? Теперь мы имеем договоренности на 10 лет вперед, которые должны будут нас избавить от регулярной предновогодней газовой лихорадки: будет контракт – не будет, по какой цене, на каких условиях. Вроде бы неплохо, даже не верится в такое счастье.

Фактически «Газпром» настоял на своей цене в $450, которую он считает европейской, но предоставил 20% скидки – вот и получились $360 за тыс кубометров. Российские информагентства сообщили, что это равно усредненной цене на среднеазиатский газ ($340) плюс минимальная наценка на его транзит. А Юлия Владимировна по прибытии в Киев заметила, что для Украины не важно, какого происхождения газ мы будем потреблять. Оно-то, конечно, да, но получилось, что «Газпром» очень удачно втюхал нам купленный им довольно дорого туркмено-казахо-узбекский газ. При этом, как утверждают в президентском Секретариате, наша страна будет покупать газ даже дороже, чем некоторые европейские страны.

Новини

26 Квітня 2024

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

ВСІ НОВИНИ ⇢