А поговорить?

Точка зору

Совбез не рискнет трогать контракты с Газпромом. Если газовую войну с Россией можно считать оконченной, то в Украине она в разгаре. Сегодня состоится закрытое заседание СНБО, на котором обещают по косточкам разобрать газовые договоренности Путина – Тимошенко.

Ключевой темой заседания Совбеза должен стать анализ подписанных между Нефтегазом и Газпромом контрактов на поставки и транзит газа. До вчерашнего дня критики премьера Юлии Тимошенко из Партии регионов и секретариата президента утверждали, что документов не видели. И все обвинения то ли в завышенной цене на газ, то ли в замене РосУкрЭнерго другим посредником обычно сопровождали замечанием: «надо смотреть документы».

Вчера документы всплыли. Регионал Юрий Бойко продемонстрировал на пресс-конференции копии неких договоров, утверждая, что это и есть те самые, подписанные в Москве контракты. По его словам, ни о каких льготных условиях на поставки газа для Украины речь там не идет. Базовой ценой при расчетах является цена $450 за тыс. кубометров. «В итоге исходная стоимость газа для нас получается выше, чем для стран Европейского Союза, – заявил депутат. – Но самое страшное, что мы эту формулу, ущербную для нашей страны, заложили на десять лет вперед». «Поэтому, я думаю, что все подписанты этого контракта будут иметь долгие разговоры с правоохранительными органами», – подчеркнул Бойко, которого называют лоббистом РосУкрЭнерго.

В секретариате президента тоже считают, что все обстоятельства газовых договоренностей с Россией, достигнутых Тимошенко в Москве, должны стать предметом тщательного изучения Генпрокуратуры и СБУ.

Ближе к обеду копия контракта, подписанного руководителями Газпрома и Нефтегаза, появилась и на сайте интернет-издания «Украинская правда».

Советник Тимошенко по энергетическим вопросам Александр Гудыма не берется судить, являются ли эти документы подлинниками. «Это может сказать только Дубина (глава Нефтегаза. – «24»). Потому что все контракты находятся в сейфах Нефтегаза». Гудыма допускает, что Бойко мог добыть копии контрактов. Но не исключает и того, что это всего лишь пиар-ход регионала – месть за вытеснение из схемы газовых поставок РосУкрЭнерго, совладелец которого Дмитрий Фирташ является одним из спонсоров ПР.

Гудыма также уверен: сегодняшнее заседание СНБО не несет никакой угрозы выполнению подписанных контрактов. И уж тем более он не допускает возможности того, что Совбез может обязать Кабмин разорвать в одностороннем порядке заключенные в Москве договора. Такое решение было бы незаконным, и Кабмин не стал бы его выполнять так же, как ранее игнорировал предписание Совбеза вернуть компании «Венко» и Ринату Ахметову права на разработку шельфа Черного моря, подчеркивает советник Тимошенко.

В окружении президента тоже заявляют, что Виктор Ющенко не намерен инициировать пересмотр договора с Газпромом. «Сейчас власть должна сплотиться вокруг решения экономических проблем, которые повлечет за собой высокая цена на российский газ», – заявил «24» уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢