Лондонская биржа покупает LCH Clearnet

Точка зору

Руководство крупнейшей в Европе клиринговой компании LCH Clearnet одобрило предложение о поглощении за $1,35 млрд., поступившее от Лондонской фондовой биржи (LSE). Этой дорогостоящей покупкой LSE застраховала себя от последствий намечающихся в Евросоюзе реформ

Как сообщило издание Financial Times, совет директоров LCH Clearnet на собрании в понедельник проголосовал за продажу 51% акций своей компании бирже LSE по предложенной цене в размере EUR21/шт. Общая сумма сделки оценивается в EUR1 млрд. ($1,35 млрд.).

Чтобы поглощение состоялось, его должны одобрить более 75% из 98 акционеров клиринговой структуры. В данный момент LCH Clearnet на 83% принадлежит своим банковским и брокерским клиентам, и на 17% — биржам NYSE Euronext и London Metal Exchange.

Стремление приобрести LCH Clearnet с весны 2011 г. проявляли несколько бирж. В частности, Nasdaq OMX предлагала выкупить этот клиринговый бизнес за EUR350 млн., а NYSE Euronext совместно с исследовательской компанией Markit сделала предложение, оценившее компанию в EUR500 млн. Тот факт, что LSE предложила вдвое большую ставку, аналитики называют жизненно важным шагом.

Сделка произошла в период, когда перед Лондонской биржей замаячила двойная опасность. Ее бизнесу угрожает запланированное слияние франкфуртской биржи Deutsche Borse с транснациональной NYSE Euronext, а также волна радикальных реформ, которые власти Евросоюза собираются внедрить, чтобы сделать торговлю акциями и деривативами более прозрачной.

Так, сделка Deutsche Borse-NYSE Euronext не только создаст крупнейшую в Европе биржу, но и гегемона на рынке деривативов. Конкурентные преимущества этого гиганта, владеющего собственным клиринговым бизнесом, существенно возрастут, если власти стран Евросоюза реализуют свои угрозы и вынудят инвесторов проводить сделки с деривативами через клиринговые палаты.

Регуляторы ЕС рассматривают клиринг как один из способов предотвращения финансового коллапса в случае краха очередной крупной структуры, каким стало банкротство инвестбанка Lehman Brothers в 2008 г. Клиринговые палаты выступают гарантами торговли между двумя сторонами и используют денежные резервы, размещенные в них участниками рынка, для завершения сделок даже в случае банкротства одного из участников.

Ряд экспертов высказали предположение, что LME зря заплатила миллиард за LCH, так как эта структура может оказаться бесполезной и неприбыльной. По словам аналитика банка Berenberg Ричарда Перротта, сделка может иметь стратегический смысл, но на данном этапе ясности о будущем биржевого рынка Европы очень мало для оценки экономического значения сделки.

Клиринг — разновидность профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Он предполагает определение взаимных обязательств, возникающих на биржах между продавцами и покупателями ценных бумаг, и зачет их взаимных требований и обязательств. Клиринговая компания занимается организацией исполнения биржевых сделок: собирает и сверяет информацию, ведет учет биржевых операций, обеспечивает поставки ценных бумаг от продавца к покупателю и поступление денег от покупателя к продавцу.

Дмитрий Бондаренко

Новини

16 Квітня 2024

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

ВСІ НОВИНИ ⇢