Судьбу упрощенцев решат 1 апреля

Точка зору

Вступление в силу правительственного постановления №1118 от 20 декабря 2008 г. откладывается до 1 апреля. Это было решено на совещании у первого вице-премьера Александра Турчинова, в котором приняли участие министр финансов Виктор Пинзеник, министр экономики Богдан Данилишин, председатель ГНАУ Сергей Буряк и др. Также ГНАУ, Госкомпредпринимательства и Совет предпринимателей при Кабмине подготовят изменения в законодательство, благодаря которым условная продажа при уплате НДС станет невозможной.

Но предприниматели, интересы которых задевает постановление №1118, продолжают настаивать на полной отмене документа. «Данное решение — промежуточное. Борьбу против постановления №1118 фактически придется начинать сначала. Но и в продлении вступления документа в силу уже есть позитив — постановление как минимум на какое-то время перестанет действовать»,— сказал «і» один из киевских предпринимателей.

Председатель УСПП, народный депутат от ПР Анатолий Кинах сообщил, что он и его организация будут настаивать на отмене постановления №1118: «Мы хотим также, чтобы была создана профессиональная рабочая группа с участием малого и среднего бизнеса, которая вместе с правительством проанализирует упрощенную систему налогообложения по принципу «не навреди». Сегодня правительство в условиях кризиса пытается принять решения, которые не создают благоприятных условий для предпринимателей. Ни одна страна в мире не допускает сейчас этого, равно как и увеличения фискального давления на предпринимателей». По мнению господина Кинаха, Кабмин не учитывает, что в ноябре-декабре темпы роста безработицы усилились почти в два раза. «За этот период зарегистрированы 586 тыс. безработных. А в режиме неполной рабочей недели и вынужденных отпусков работали 1,4 млн. человек. При таких тенденциях недопустимо ухудшать условия работы для малого и среднего бизнеса, поскольку это мощный источник новых рабочих мест»,— уверен бывший премьер.

По данным «і», ГНАУ не особо настаивает на том, чтобы оставить в силе постановление №1118. Хотя бы потому, что документ родился не в ГНАУ, а в Минфине. Но налоговики не против прекратить злоупотребления, связанные с уплатой НДС именно этой категорией упрощенцев. Налоговая вполне может использовать данный документ как стимул для предпринимателей, чтобы те согласились на добровольный аудит и показали свою бухгалтерию.

Важно, что решения, принятого на совещании у Александра Турчинова, недостаточно для того, чтобы единоналожники получили назад свои свидетельства плательщика НДС. Для этого необходимо принятие решения на заседании Кабмина, которое состоится не ранее следующей недели.

Постановление Кабмина №1118 вызвало волну возмущений у представителей малого бизнеса. Документ предусматривает, что субъекты малого предпринимательства, бывшие плательщиками НДС до перехода на упрощенную систему налогообложения, должны подать в соответствующий орган государственной налоговой службы заявление об аннулировании регистрации их как плательщиков НДС и сдать соответствующее свидетельство. Выполнение этого акта ставило предпринимателей-упрощенцев, работавших с НДС, перед перспективой потери своих контрагентов и источников дохода. Еще более усугублял ситуацию тот факт, что многие бизнесмены успели оформить налоговые накладные по старым правилам. И теперь выполнение постановления №1118 вынуждало их фактически подставлять своих партнеров.

Новини

25 Квітня 2024

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

ВСІ НОВИНИ ⇢