Нацбанк хочет в BIS

Точка зору

Руководство Национального банка пытается заручиться поддержкой представителей центральных банков стран Восточной Европы, чтобы иметь возможность стать членом Банка международных расчетов (Bank of International Settlements, BIS).

Это необходимо НБУ для сохранения резервов в случае банкротства некоторых крупных иностранных банков.

Порядок получения членства в Банке международных расчетов (БМР) обязывает любой центральный банк стать акционером БМР. Но если еще год назад для этого было достаточно приобрести хотя бы одну акцию БМР у любого центробанка, который уже являлся его членом, то сейчас процедура несколько сложнее.

Решение о принятии в пул нового участника принимается по результатам собрания учредителей банка. При этом кандидат должен предоставить собранию рекомендации от руководителей нескольких центральных банков. Сейчас НБУ является ассоциативным членом БМР. Однако, по сведениям «i», чиновники Нацбанка уже получили рекомендации на участие в БМР от руководителей голландского центробанка и сейчас ведут переговоры с представителями ЦБ Словакии, Румынии, Латвии, Венгрии, Чехии и Хорватии.

Основная причина, по которой Нацбанк стремится стать полноправным участником БМР, заключается в высоком риске для резервов НБУ в случае банкротства одного или нескольких крупных банков, которые обслуживают кастодиальные или расчетные счета НБУ в ценных бумагах и иностранной валюте.

В прошлом году Нацбанк уже несколько раз попадал в неприятную ситуацию в связи с волной банкротств на североамериканском континенте. Так, после резкого ухудшения ситуации в банке Wachovia, на счетах НБУ в этом банке заблокированными оказались $1,25-1,7 млрд. По некоторым данным, около 12% всех ценных бумаг, в которые были инвестированы резервы украинского ЦБ, оказались на счетах в Lehmann Brothers и могут быть до сих пор заблокированы.

Банк международных расчетов основан в 1930 г. Сейчас членами БМР являются центральные банки (или другие денежные регуляторы) 54 стран, а также Европейский центральный банк. Штат банка составляет 578 человек в 48 странах.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢