Деньги разойдутся по домам

Точка зору

В Министерстве регионального развития и строительства разработали план привлечения 10 млрд грн, необходимых для введения в эксплуатацию около 90 тыс. квартир. Почти 70% выделит государство, остальное – застройщики и инвесторы. Привлеченная сумма вряд ли будет такой значительной, но сама программа может оживить строительную отрасль, отмечают застройщики.

Минрегионстрой составил перечень 2711 объектов незавершенного жилого строительства, из которых на 1 декабря 2008 года 1102 имели степень готовности более 50%. По словам главы министерства Василия Куйбиды, на их завершение необходимо около 10 млрд грн. Этой суммы должно хватить для введения в эксплуатацию 5,4 млн кв. м жилья, или около 90 тыс. квартир.

Одним из источников финансирования этой программы станет Государственное ипотечное учреждение, которому в декабре 2008 года были предоставлены госгарантии на сумму 1 млрд грн. Кроме того, в госбюджете этого года предусматривается 800 млн грн на увеличение уставных капиталов государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка. "Участие в программе кредитования недостроенного жилья было одним из условий при увеличении капитала банков за счет ОВГЗ",– рассказал Ъ топ-менеджер одного из госбанков. Еще 1 млрд грн – средства стабилизационного фонда. Они должны пойти на оплату первоначального взноса в размере 30% стоимости жилья. Ожидается, что это поможет привлечь еще 2 млрд грн частных инвестиций, которые инвестору нужно будет найти самостоятельно.

Заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам строительства, градостроения, регионального развития и ЖКХ Юрий Сербин (БЮТ) сообщил, что госсредства будут направлены на предоставление физлицам льготных кредитов – учетная ставка Нацбанка плюс 2%. "В первую очередь на кредит могут рассчитывать те, кто стоит в очереди на квартиру",– отметил он. Сейчас учетная ставка составляет 12%. Банки выдают ипотечные кредиты в гривне под 22-30%.

В правительстве также рассчитывают на закон "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства". Документ предусматривает возможность рефинансирования Нацбанком кредитно-финансовых учреждений для предоставления застройщикам льготных кредитов на достройку объектов незавершенного строительства с высокой степенью готовности. "Считаем, что привлечение таких средств в объеме 4 млрд грн с учетом предложенных выше механизмов позволило бы обеспечить поступление средств в реальный сектор экономики и не допустить массового невыполнения застройщиками обязательств перед гражданами, чьи средства вложены в строительство жилья",– заявил глава Минрегионстроя. Оставшиеся 1,2 млрд грн застройщикам фактически предстоит найти самостоятельно.

"Правительство должно решить еще ряд вопросов, чтобы заработал механизм кредитования. Прямых средств на это в бюджете нет, поэтому все зависит в основном от рефинансирования Нацбанка",– говорит Юрий Сербин. Его коллега, заместитель главы комитета ВР по строительству Валерий Баранов (блок Литвина) считает, что такой огромной суммы не найдется: "Да и кому это сейчас нужно – стройки стоят, но и спрос упал. Люди перестали вкладывать средства в недвижимость". Топ-менеджер одного из госбанков рассказал, что правительству предлагали альтернативную идею – заниматься кредитованием объектов, степень готовности которых составляет более 75%.

По словам члена совета Нацбанка Василия Горбаля, выделение такой огромной суммы на завершение строительства путем рефинансирования маловероятно: "Рефинансирование Нацбанка – единственная гениальная мысль. Но правительство до сих пор так и не разработало его порядок". Впрочем, в среду на сайте Кабмина было обнародовано совместное с НБУ заявление, согласно которому порядок будет разработан в течение пяти дней.

Директор по развитию проектов девелоперской компании "Стокман" Сергей Овчинников говорит, что для завершения всех крупных недостроенных объектов 10 млрд грн может и не хватить. "Но вливание такой суммы в отрасль способно ее оживить, это было бы спасением",– отмечает он. По итогам прошлого года объемы строительства уже упали на 16%.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢