Что светит Украине с газом по $250

Точка зору

Первые дни после начала поставок голубого топлива в Украину и ЕС проходят в спорах и пересудах. Окончание топливной войны с Россией ознаменовалось возобновлением военных действий на внутренних фронтах: едва контракты между «Нафтогазом» и «Газпромом» были скреплены подписями, президентская канцелярия и Кабмин снова занялись любимым делом – взаимными обвинениями. Мы же решили подсчитать, что хорошего и плохого сулит Украине новая цена – 250 долларов за тысячу кубометров.

Меньшая цена на технический газ, необходимый для транзита топлива в Европу (153,9 против прошлогодней 179,5), поможет Украине переоборудовать украинскую газотранспортную систему и сделать ее более рентабельной.

Один год «льготной» 20%-ной скидки даст украинской промышленности отсрочку, которая позволит ввести на производстве энергосберегающие технологии (да и само производство перевести на более дешевое топливо).

Контракты подписаны на 10 лет, стало быть, вероятность возникновения новых газовых конфликтов снижается.

С потерей дешевых энергоносителей украинская промышленность лишилась конкурентных преимуществ в виде дешевого газа и оказалась в тупике.

Вследствие конфликта с Россией существенно пострадал имидж Украины как страны-транзитера газа в Европу. Это повлечет за собой политические последствия, например, отсрочку введения безвизового режима со странами ЕС.

Налаживать придется и отношения с Россией. Причем делать это будет новая власть, которая придет в конце 2009 года со сменой украинского президента.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Разведка Чехии: Киеву предстоят новые конфликты с Москвой

Оптимизма у европейцев не прибавилось: несмотря на то что на Запад уже начало поступать российское топливо, у руководства некоторых стран после газовой войны остался неприятный осадок.

Вчера Франтишек Бублан, глава Комиссии по вопросам безопасности парламента Чехии, рассказал, что ситуация с поставками газа осталась неясной.

– Ситуация в РФ и Украине остается неясной. Неизвестно, чего еще стоит ожидать от газового спора… Он был не последним, – развел руками политик вчера в выступлении с «Депутатской трибуны» – нижней палаты парламента Чехии.

Кстати, слова господина Бублана подвели черту под выступлениями представителей чешской разведки и контрразведки: они так и не смогли разузнать подробности газовых договоров Киева и Москвы.

Напуганные двухнедельной газовой изоляцией чешские политики обратились к правительству Мирека Тополанека с требованием разработать основы новой энергетической безопасности.

Получается, что во время газового «раздрая» на суд общественности было брошено множество сведений. Речь идет о цене на голубой огонек для Украины, транзитных ставках и объемах топлива, проходящих через нашу и российскую газотранспортные системы. Однако сразу же после встречи двух премьеров, Путина и Тимошенко, власть имущие в Украине и России стали менее разговорчивы. Подробностей заключенного газового соглашения никто не знает, а именно от этого документа и зависят поставки газа в Европу. Так что волнения среди европейских политиков вполне понятны…

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢