Тимошенко выторговала себе президентство?

Точка зору

Пока правительство Тимошенко козыряет победами на газовом фронте, ряд экспертов не разделяют ее эйфории. По их мнению, соглашения с Россией, подписанные премьером, приведут к банкротству компании "Нафтогаз", и к началу 2010 года "Газпром" установит контроль над украинской трубой.

Претензия №1 – невыгодное для Украины соотношение между стоимостью газа и тарифом на транзит. Мы получили самые высокие базовые цены на газ в Европе – $450 и самый низкий тариф на его транспортировку – $1,7.

В Секретариате президента уже подсчитали, что в 2009 году, даже с учетом 20%-й скидки, НАК "Нафтогаз" должен заплатить "Газпрому" за голубое топливо для Украины около $9,1 млрд. Тогда как на транзите "Нафтогаз" заработает всего лишь $2,5 млрд.

"Если б Тимошенко не соглашалась на 20% скидки и потребовала за услуги по транзиту $4, как в Чехии или Словакии, то НАК на транзите заработал бы столько, что покрыл все расходы на покупку газа для Украины", – заявил в понедельник на пресс-конференции уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Более того, по словам руководителя украинского Центра энергетических исследований Константина Бородина, в результате подписанных договоренностей Украина имеет самую высокую цену на газ в Европе. "Единственное государство на европейском континенте, где цена выше, – это Румыния, где российский газ продается по $470", – констатировал эксперт.

Политический обмен

В новых газовых реалиях стоимость голубого топлива для населения придется поднять на 30-35%, а промышленность станет менее конкурентоспособной, предупреждают эксперты.

В результате подписания документов в Москве 19 января "Газпром" получил хорошие "финансовые последствия", Европа – газ, а Украина понесла потери. Так сказал в эксклюзивном комментарии интернет-газете "СЕЙЧАС" Соколовский.

В Секретариате разницу между стоимостью транзита в Европе и в Украине связывают с политическими договоренностями Тимошенко и Путина. "Кремль дал сигнал: Тимошенко – это тот политик, с которым Кремль будет иметь дело. На будущих президентских выборах в Украине Москва уже не сделает ставку на Виктора Януковича, Партию регионов и связанное с ними "РосУкрэнерго". Их место заняли Тимошенко и Литвин с привлечением коммунистов", – считает советник главы СП Вадим Карасев.

По его мнению, Тимошенко в Москве выступала не в статусе премьер-министра, а в роли кандидата в президенты Украины. "Если бы это было не так, то цена на газ для Украины была бы согласована с тарифами на транзит, и было бы более четко сказано, каким образом "Газпром" через свою дочернюю структуру "Укргазтранссбыт" (скоре всего, имеется в виду "Газпром сбыт Украина". – "СЕЙЧАС") будет иметь свою квоту на украинском рынке", – заявил Карасев.

Ужасное далеко

Российский монополист не только выбил для себя смешную транзитную ставку, но и начал вытеснять НАК "Нафтогаз" с украинского рынка, считают эксперты.

"Нафтогаз" будет продавать газ украинским предприятиям на условиях предоплаты, а "Газпром сбыт" по такой же цене сможет продавать газ в кредит. Как думаете, к кому обратятся предприятия?" – вопрошал директор украинского института стратегических исследований Юрий Рубан.

В результате "Нафтогазу" достанутся преимущественно проблемные потребители. "Украина не смогла избавиться от посредников. "РосУкрЭнерго" заменили на "Газпром сбыт", – считает Рубан.

К сожалению, переход Украины на европейский расчет за газ не охладил желания официальной Москвы загнать НАК "Нафтогаз" в долги. Причем то, что не удалось Кремлю сделать в 2009 году – установить контроль над нашей трубой – будет сделано в начале 2010 года. "Неспроста тариф на транзит будут менять в 2010 году. Неизвестно, кто к этому времени будет ее контролировать – Украина или Россия", – заявил Рубан.

По мнению экспертов, украинские власти смогут избежать утраты контроля над ГТС двумя способами: перестать покрывать разницу между реальной стоимостью газа и той, которую оплачивают потребители, либо согласиться на консорциум.

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢