Фундаментальные основания для продажи

Точка зору

Сейчас лучше не медлить с продажей коммерческой недвижимости, советуют в международной консалтинговой компании Jones Lang LaSalle своим европейским клиентам,– цены уже упали на 40%, и дальше будет только хуже. В Украине ситуация похожая, правда, в ближайшее время стоит ожидать не продажи объектов, а целых компаний.

В этом году в коммерческую недвижимость Европы может быть направлено более 50 млрд евро, говорится в опубликованном вчера отчете компании Jones Lang LaSalle (JLLS). При этом долговое финансирование в 2009 году останется ограниченным: доля кредита в стоимости покупок будет низкой, а ставки финансирования – высокими. Сумма 50 млрд евро значительно меньше показателей прошлого года, когда, по данным CB Richard Ellis, объем инвестиций составил порядка 116 млрд евро, что примерно на 52% меньше, чем в 2007 году, и соответствует уровню 2004 года.

Управляющий партнер CB Richard Ellis в Украине Сергей Сергиенко говорит, что падение инвестактивности наблюдалось практически на всех рынках, низкая активность в III и IV кварталах особенно была подвержена негативному влиянию на инвесторов краха банка Lehman Brothers. На страны Центральной и Восточной Европы повлияло также временное замораживание деятельности некоторых немецких инвестфондов, которые активно вкладывали в регион раньше.

Объем инвестиций в недвижимость в Украине в прошлом году снизился до $410 млн против $530 млн годом ранее, отмечают в CB Richard Ellis. "В основном остались только инвесторы, направляющие в строительство собственный капитал. Это привело к тому, что сделки заключались намного дольше, а некоторые особенно крупные запланированные трансакции и вовсе провалились",– рассказал господин Сергиенко. По его словам, в 2008 году не было зарегистрировано ни одной продажи объемом более $100 млн. Среди наиболее крупных – продажа ТЦ "Алладин" (около $60 млн), ТЦ "Альта Центр" ($50 млн), портфеля офисных зданий Prime Kyiv Portfolio ($80 млн).

Рынок недвижимости не сможет восстановиться в полной мере без помощи банков. В свою очередь, банкам потребуется от трех до пяти лет на полное восстановление своих балансов, и в 2009 году они только начнут работать над этой задачей, прогнозируют в JLLS. "Скорее всего, они будут придерживаться крайне осторожной политики в выдаче кредитов, и критерии для заемщиков будут весьма жесткими",– считает глава отдела финансовых рынков и инвестиций JLLS в Европе Тони Хоррел.

По мнению специалистов JLLS, в этом году многим участникам рынка в Европе выгоднее продать свои активы. Цены на коммерческую недвижимость на некоторых рынках Европы достигли своего пика летом 2007 года и по сравнению с тем периодом уже упали на 40%. Дальнейшее снижение в этом году неизбежно, уверены в компании. В России и Украине такой сильной коррекции пока не было – она началась позже, и ее уровень варьируется в пределах 10-25%, сообщил директор по России и СНГ отдела экономических и стратегических исследований JLLS Владимир Пантюшин.

В компании CB Richard Ellis считают, что объем инвестсделок на рынке коммерческой недвижимости Украины в 2009 году будет незначительным. Прямые сделки (приобретение готовых объектов) станут скорее исключением, чем правилом, прогнозирует господин Сергиенко: "Наиболее реалистичным будет вложение средств в замороженные проекты. Не исключено также, что мы увидим покупки целых компаний строительной/девелоперской отрасли, которые из-за невозможности рефинансировать долги будут на грани банкротства".

Вторая половина 2009 года должна стать новым стартом рынка коммерческой недвижимости, отмечают в Colliers International: "Безусловно, в течение 2009 года рынок будет демонстрировать некоторые проблески стабилизации, но большая часть года уйдет на переоценку активов и определение новой стоимости объектов недвижимости". "Только в Лондоне некоторое движение на рынке начало происходить около двух недель назад. В Восточной Европе, в том числе и Украине, рынок должен ожить в ближайшие месяцы. В Украине шок был более мощным, экономика быстрее отреагировала на кризис, чем в России. Поэтому и активность сделок на украинском рынке должна возродиться быстрее",– считает Владимир Пантюшин.

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢