Владимир Стельмах пользуется спросом у Юлии Тимошенко

Точка зору

Вчера премьер-министр Юлия Тимошенко в очередной раз выступила с резкими заявлениями в адрес руководства Национального банка и президента Виктора Ющенко, обвинив их в падении гривны. Премьер потребовала от главы государства немедленно уволить председателя Нацбанка Владимира Стельмаха, для чего инициировала сбор подписей народных депутатов за проведение внеочередной сессии Верховной рады.

Вступительное слово премьер-министра Юлии Тимошенко на вчерашнем заседании Кабинета министров было полностью посвящено подписанию договоров о поставках российского газа в Украину (см. Ъ от 19 января). Целью же ее заявлений, которые делались в присутствии СМИ, было показать, кто мешал достижению этих договоренностей. "Я бы хотела четко заявить о том, что на уровне в том числе и руководства 'Газпрома' подтверждено, что срыв переговоров 30-31 декабря провела именно компания RosUkrEnergo с помощью украинских политиков и высокопоставленных чиновников,– сказала глава правительства.– По сути, украинская коррупция на самом высоком политическом уровне с участием RosUkrEnergo разрушила переговоры".

К концу выступления, которое длилось 12 минут, госпожу Тимошенко переполняли эмоции. Отвечая на критику газовых договоренностей, прозвучавшую накануне, в частности, со стороны главы секретариата президента Виктора Балоги (см. вчерашний Ъ), премьер с трудом подбирала слова.

– Меня удивляет, что люди, очень хорошо понимающие результаты, которые достигнуты, еще имеют наг…– на последнем слове Юлия Тимошенко запнулась. Ее правая рука с оттопыренным указательным пальцем несколько секунд балансировала над столом, указывая то на первого вице-премьера Александра Турчинова, то на лежащую перед ней папку бумаг,– наглость,– в конце концов нашлась премьер,– заявлять о нарушении где-то там интересов Украины.

Однако по-настоящему курьезное заявление премьера было впереди. "Мы убрали с рынка самого крупного коррупционера за последние несколько лет – RosUkrEnergo. И имеем прямой договор между НАК 'Нафтогаз Украины' и RosUkrEnergo",– говорится в стенограмме выступления главы правительства, розданной журналистам сотрудниками пресс-службы Кабмина.
Все решения по вопросам повестки дня Кабинет министров принимал за закрытыми дверями. О том, что некоторые решения давались нелегко, можно было понять по крикам участников заседания.

– Да я же не имею никаких рычагов влияния! – доносился до находившихся в пресс-центре журналистов голос министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексея Кучеренко. Скорее всего, это заявление было сделано в ходе обсуждения вопроса о переходе вверенного ему хозяйства на альтернативные виды топлива. Однако крики министру не помогли. "Правительство начинает масштабную программу по замещению использования природного газа другими энергоносителями: мазутом, углем и электроэнергией",– заявила на итоговой пресс-конференции Юлия Тимошенко.

Результатом заседания правительства стало обращение Кабинета министров к президенту Виктору Ющенко, которое журналистам зачитала премьер. "Анализ ситуации, сложившейся на денежно-кредитном и валютном рынках, свидетельствует о неспособности председателя и главы правления Национального банка гарантировать выполнение ими основной функции, возложенной на Национальный банк Конституцией,– обеспечения стабильности национальной денежной единицы",– процитировала она обращение, из которого следовало, что Нацбанк также занимается махинациями при рефинансировании банков. Такой махинацией госпожа Тимошенко считает выделение 20 января банку "Надра" 3 млрд грн.

– Больше ни один банк в стране не поддерживается. По сути, RosUkrEnergo сегодня заменена банком "Надра"! – негодовала госпожа Тимошенко.

Отправить главу Нацбанка Владимира Стельмаха в отставку Юлия Тимошенко намерена уже на следующей неделе. С этой целью она инициировала сбор 150 подписей народных депутатов за проведение внеочередной сессии Верховной рады. На это заседание премьер-министр планирует пригласить и Виктора Ющенко. "Пора спросить с самого президента за все, что происходит в Нацбанке",– сказала госпожа Тимошенко. Напомним, согласно регламенту Рады спикер должен назвать дату внеочередного заседания в течение трех дней.

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢