Николай Сургай: Сокращения добычи угля добивается газовое лобби

Точка зору

«Как же так получается, что за газовые долги мы можем найти 20 миллиардов гривен, а дать денег на развитие своей угольной отрасли – нет?»

В конце прошлой недели премьер-министр заявила, что уже через два месяца министерства совместно с региональными властями придумают, как максимально Украине сократить потребление российского газа. Главную роль в этом «в этом «сокращении» должен сыграть уголь. На его использование уже, по утверждению Минтопэнерго, переведены украинские теплоэлектростанции. Планируется, что в ближайшее время увеличиться потребление угля со стороны промышленных предприятий. Будут переходить с газа на кокс и уголь металлургические заводы.

Однако, сама ситуация в угольной отрасли вызывает массу вопросов. Правительство запланировало на этот год массовую приватизацию шахт. Эксперты же говорят, что сейчас не самый подходящий момент – из-за финансового кризиса активы угледобывающих предприятий подешевели вдвое.

На самом деле, дискуссия о том, в каком направлении должна двигаться угольная отрасль, длится все годы независимости. При этом, все спорящие стороны ругают неэффективную государственную политику. Одни за недофинансирование отрасли и отсутствие четкой программы ее развития. Другие – за непрозрачность этого финансирования и … за отсутствие программы развития.

О том, что же из себя сегодня представляет угольная отрасль Украины, которая должна стране помочь уменьшить газовую зависимость от импортного газа, proUA решил узнать у бывшего министра углепрома Николая Сургая. В свои 75-ть лет Николай Сафонович по-прежнему один из самых активных идеологов работы угольной промышленности – он возглавляет экспертный совет Минуглепрома и является директором Государственного научно-исследовательского, проектноконструкторского и проектного института угольной промышленности «УкрНИИПроект ».

– Николай Сафонович, можем мы существенно уменьшить потребление российского газа за счет своего угля?

– Можем. Но я бы хотел сразу же сделать некоторые уточнения. И начну вот с чего…

Бывший Советский Союз оставил Украине мощностей по добыче угля на 186 млн тонн. Это был результат того, что в стране регулярно строились шахты. Но за 18 лет независимости в Украине не построено и не реконструировано ни одной шахты. Одна-единственная шахта «Нововолынская 10» (проект которой я подписал еще в 1988 году) до сих пор строиться. И еще не построена.

За 2008 год в Украине добыто 77,8 млн. т.. При том, что в советские времена мы двенадцать лет давали свыше 200 млн. т., и шесть лет – свыше 190 млн. т. И я еще не говорю о качестве.

– Почему так происходит?

– Происходит потому, что потеряли фронт работ.

– Не готовим предмет труда?

– Да. Плюс изменились условия. Это первый приоритет, который мы провалили. Все связано с тем, что украинское государство, правительства, которые менялись непрерывно, недооценили роль угольной отрасли для народного хозяйства.

А ведь мы должны были совершенствовать горное хозяйство. Чего не делали. Мы должны были заниматься социальной сферой и престижностью шахтерского труда. Этим мы не занимались в достаточной мере. Мы должны были создавать условия для безопасного труда. Результат здесь – тот же.

Следующий приоритет – качество добываемого угля, чем предметно мы не занимались. Использование угля … В советское время мы 75% электроэнергии вырабатывали с украинского угля. А сейчас знаете сколько?

– Сколько?

– Двадцать один процент. Ходим-просим газ! И еще, ранее мы продавали 20 млн тонн угля…

– На экспорт?

– Да, экспортировали. И был положительный баланс. А не так как сегодня, когда импорт превышает экспорт. И хочу напомнить, что при этом мы продавали еще 36 млрд кВт/час украинской электроэнергии, выработанной с украинского угля. Вот это был баланс! Страна была энергетически независимой.

Мы за последние годы развалили отраслевую науку. Практически ее не финансируем. Не создаем новую технику. А ту, что создаем – не внедряем.

Государство самоустранилось от решения угольной промышленности. И тут же хочу сказать. Что в самой угольной промышленности накопилась масса проблем и своих недостатков. Здесь надо быть самокритичными. Недостатки в вопросах спроса, дисциплины, управления, ответственности.

В 2007 году правительство обратило внимание на волынский долгострой. На строительство этой шахты было освоено 190 млн. гривен. И все. Уже в прошлом году денег было выделено вдвое меньше. А на этот год вопрос, будут ли финансировать или не будут – до сих пор открытый.

– А там много еще нужно вложить?

– Много. Но если будет достаточное финансирование, «Нововолынскую 10» можно сдать уже через полтора года.

– И какие ее мощности?

– Она будет давать 1 мл. т угля в год. А эти шахты-«мышеловки» на Волыни, которые сегодня окончательно «добиты», надо закрыть. Так поступали в Советском Союзе. Когда старые шахты закрывали, а люди переводились на новую шахту. При этом, социальная инфраструктура сохранялась. Я за свою жизнь закрыл 135 шахт. Кто-нибудь знал, что они закрыты? Нет. Они закрывались планово, вместо них вводились новые шахты, новые горизонты, новые лавы и т.д.

Я внес на одном совещании у премьера Виктора Януковича предложение: нам не надо сегодня 200 млн. т. Для того, чтобы Украина была энергетически независимой, нам достаточно 140-145 млн. т. угля. Мы так посчитали. Хотя, по правилам, это правительство должно было сделать топливно-энергетический баланс.

Так вот. У нас разведанных запасов угля в Украине на 536 лет – 117 млрд. т. Это до глубины полтора километра. А свыше этой отметки тоже можно работать. И в мире работают. Надо будет, мы будем делать это – мы умеем.

И я говорю, давайте в каждом регионе построим по одной шахте. Посчитали. Что нужно лишь семь таких шахт. Бурный аплодисменты в зале, премьер поддерживает. Проходит пять лет. А воз и ныне там.

В декабре 2007 года принимается решение – не нужно семь. Давайте построим три шахты общей мощностью девять миллионов тонн. Приняли решение. Возня была, туда-сюда. Спасибо правительству, вышло постановление о проектирование трех шах: в Луганской области, в Донецкой области, и во Львовской.

Мы начали проектировать эти шахты. Сейчас появился новый бюджет. И что мы видим? В прошлом году было на поддержку себестоимости продукции было потрачено из бюджета 4,7 млрд. гривен. А в этом планируется только 750 млн. гривен. И теперь не известно, будут ли строиться новые шахты. Не известно, будет ли достраиваться «Нововолынская 10». А ведь эту шахту через год мы могли ввести в эксплуатацию и получать миллион тонн угля.

– Если мы введем новые шахты и увеличим добычу, например, на 10 млн. т угля в год, на сколько может снизиться зависимость промышленности от газа? При нынешних объемах потребления энергоносителей.

– При существующей калорийности угля можно заменить 7,5 млрд. куб м газа и сэкономить 5,2 млрд. гривен.

Мы не ставим задачу заменить газ. Мы говорим, что нужно просто посчитать – сколько чего надо Украине и что мы можем сделать. Как можно допустить, что на складах лежит три миллиона тонн угля, а его никто не берет. Мало того, так за него и не платят.

В бюджете на этот год что предусмотрено. С начала обещали увеличить финансирование отрасли до 14 млрд. гривен. И вот получаем бюджет, в котором на развитие отрасли будет направлено 10,7 млрд. гривен. При этом, из этой суммы на пенсии шахтерам уйдет 4,75 млрд. гривен. А 4,5 млрд. гривен заложены в так называемый «стабилизационный фонд».

За 17 лет независимой Украины такого бюджета еще не было. И пенсиями должен заниматься Пенсионный фонд, а Министерство угольной промышленности – добывать уголь, реализовывать его. В прошлом году только на поддержку себестоимости добываемого угля 4,7 млрд гривен. В этом же году дали нам только 750 млн гривен. А на развитие технического перевооружения вообще не предусмотрено ни одной копейки. Вот так!

Как же так получается, что за газовые долги мы можем найти 20 млрд гривен, а дать денег на развитие своей угольной отрасли– нет? Я этого не понимаю.

– Ну, наверное, экономически выгоднее сжигать именно газ?

– Хотел еще отметить такой аспект. Многие эксперты говорят, что вот самая дешевая электроэнергия – от атомных станций. Да, дешевая. Но только в самом начале процесса. А если посчитать, сколько мы платим за «твэлы», сколько за утилизацию. И по другим затратам посчитайте. И получиться совершенно другой результат.

Я, конечно, не хочу наводить здесь какие-то страсти. Но по моим расчетам самая дешевая энергия из угля. А если еще применять новые технологии сжигания угля, то этому цены не будет. Тем более такие технологии уже разработаны давно.

При этом, по международным данным, разведанных запасов газа в мире только на 29 лет, нефти – на 52 года. И тут же возникает вопрос – так чему отдать приоритет. Углю!

А все эти разговоры про газ – результат работы газового лобби.

– Помниться, при ранее Минтопэнерго даже ТЭС переводили на газ в ущерб шахтерскому делу…

– Конечно, газом легче, конечно, культурнее… Но надо же посчитать. Надо составить, в которой раз повторюсь, баланс. И посмотреть, что нам выгодно.

Я вот только перед нашим интервью был в министерстве угольной промышленности. Все о газе говорят. А сегодня знаете сколько на складах угля лежит?

– Сколько?

– Три миллиона неиспользованного угля. Но энергетики говорят – мы можем взять только 800 тысяч тонн. С чего? На кого вы работаете? Ведь раньше те же энергетики производили 75% электроэнергии с угля. И не от нынешнего объема производства. В советские времена мы же больше производили. Отсюда и процент нужно считать.

Я смотрел все крупные электростанции Европы, которые работают по новым технологиям. Был лично там. И все там новое внедрено: выделяемый газ в пределах европейских норм, пыль – в пределах нормы. В мире по этой технологии работает 770 котлов. В Украине – ни одного. Почему мы этим не занимаемся?

Можем посмотреть рейтинг стран с наибольшим весом «угольной» энергетики. Вот, в Польше с угля вырабатывается 96% энергии, в ЮАР- 90%, в Австралии – 84% в США – 56%, в Германии – 51%. А в Украине только 21%! А ведь мировой опыт развития энергетики показывает, что для минимально необходимого уровня безопасности «пороговая» доля угля в топливно-энергетическом балансе страны не должна опускаться ниже 28%.

Когда-то Леонид Кучма, выступая на совещании, говорит, что основным виновником во всех делах является топливно-энергетическим комплекс. Я ему и говорю: Леонид Данилович, что главное для врача? Установить диагноз. Раз диагноз установлен, хоть трудно и сложно, но можно лечить. Вы установили диагноз – топливно-энергетический комплекс страны. И Владимир Ленин предлагал, найти звено, за которое можно вытянуть всю цепь. И мы видим, что таким звеном является топливно-энергетический комплекс. Потому, что страна может быть всеми видами независимости обеспечена только тогда, когда она независима энергетически.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢