Братьям Колодюкам напомнили о долге

Точка зору

City.com не смогла провести рассчет по облигациям. Одна из крупнейших украинских сетей бытовой электроники City.com, входящая в Unitrade Group, не смогла рассчитаться с держателями облигаций. Инвестиционная группа "Сократ" уже проинформировала своих клиентов о техническом дефолте ритейлера. Панику среди кредиторов спровоцировал конфликт акционеров, полагают эксперты.

AVentures Group основана в 1994 году. Объединяет розничные сети Unitrade, City.com, Melofon, "СамоБыт" и Service Master, дистрибуторскую компанию UdiCom, девелоперскую TRE`n`D и консалтинговую B.zone. Порядка 81% принадлежит Владимиру Колодюку, 18,2% – Владимиру Добровольскому.

О том, что ИК "Сократ" заявила о техническом дефолте City.com, Ъ рассказал президент компании Роман Сазонов. Речь идет об облигациях, выпущенных в сентябре 2006 года, на сумму 50 млн грн. "5 января, согласно проспекту эмиссии облигаций City.com серии A, эмитент должен был досрочно выкупить облигации. Не найдя достаточно средств, компания предложила держателям облигаций программу реструктуризации задолженности, рассчитанную на полгода",– процитировало сообщение "Сократа" агентство "Украинские новости". В УкрСиббанке, являющемся андеррайтером выпуска, от комментариев отказались. Получить комментарий агентства "Кредит-Рейтинг" не удалось.

Участники рынка удивлены сообщением о дефолте. "'Сити Ком' предлагал одни из самых лояльных условий реструктуризации долга на рынке,– говорит Сергей Фурса, старший аналитик по долговому рынку компании Astrum Invest Management.– Возможно, на решение 'Сократа' повлиял конфликт братьев Колодюков".

Владимир Колодюк заявил, что компания имеет трудности с выплатой по облигациям. "Банки шокированы, они не понимают, кто является собственником компании,– говорит Владимир Колодюк.– Но для объявления дефолта оснований нет. У City.com деньги на счетах есть. Мы можем говорить с банками".

Напомним, что Андрей Колодюк – о выходе из бизнеса группы было объявлено в прошлом году – неожиданно заявил, что является гендиректором компаний: Unitrade, City.com, Melofon и Service Master (см. Ъ от 13 января). Он ссылается на решение Хозсуда Харьковской области от 1 декабря 2008 года (Ъ располагает копией). Согласно документу, 16 июня 2007 года принадлежащая Владимиру Колодюку и Владимиру Добровольскому кипрская Forceconnect Ltd якобы заключила договор поручительства на продажу долей в уставном капитале компаний с юрфирмой ТВМ КОМП. 7 июля 2007 года собственником спорных предприятий якобы стала компания "Моден Би".

В Unitrade утверждают, что решение суда было вынесено на основании поддельных документов, а Forceconnect на момент упоминаемой в решении суда сделки компаниями не владела. Forceconnect обратилась в Высший хозсуд с кассационной жалобой, утверждая, что компания не заключала в июне 2007 года договор с ТВМ КОМП, а собственником этих компаний было ООО "АВенчерс Груп".

Впрочем, у Андрея Колодюка своя версия случившегося. PR-агентство "Четвертый сектор", представляющее интересы Андрея Колодюка, вчера распространило его сообщение, в котором он говорит, что в неназванный луганский суд "подано заявление о несуществующей задолженности Unitrade, City.com, Melofon и Service Master, на основании которого суд заблокировал хоздеятельность компаний. Это приводит к невозможности выплат по кредитам, облигациям и налоговым обязательствам". В Unitrade говорят, что иск этот был подан одним из контрагентов группы. Согласно определению этого суда Андрею Колодюку запрещено осуществлять любые действия от имени компаний.

Новини

24 Грудня 2023

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

ВСІ НОВИНИ ⇢