Металлурги исчерпали запасы лома

Точка зору

Стоимость одного из основных сырьевых компонентов производства стали — металлолома — пошла вверх. В конце лета 2008 г. цены на металлолом резко падали параллельно с обвалом рынка стали. Сейчас же ключевая причина изменения стоимости заключается в том, что на металлургических предприятиях исчерпались запасы и комбинаты вынуждены завлекать поставщиков ценой.

По словам президента Украинской ассоциации вторичных металлов Валентина Куличенко, запасы металлолома на складах металлургических предприятий не превышают 200 тыс. т, которых при нынешних объемах загрузки сталеплавильных мощностей хватит только на полмесяца работы всей отрасли.

Как объясняют сами металлурги эту проблему, тяжелые с точки зрения производства и сбыта октябрь-ноябрь, когда поступления денежных средств были сведены к минимуму, не позволили им заранее подготовиться к зимнему периоду. Так как цены в осенние месяцы опускались до 800 грн. за тонну, объемы заготовки лома резко сократились, и поэтому его дефицит ощущается сейчас особенно остро.

«Мы вошли в зиму без запасов, денег не было. Сейчас все гонятся за тем ломом, который остался, пытаются его скупить»,— рассказал «i» представитель одного из металлургических заводов. Цена на внутреннем рынке доходит до 1450-1500 грн./т. Однако ломовики осуществляют отгрузки очень осторожно, прекрасно помня, как к ноябрю у сталеваров зависла на 800 млн. грн. задолженность за сырье. Стороны решают проблему следующим образом: если металлоломщики продолжают поставки, то металлургические предприятия выплачивают половину задолженности. Таким образом, многие из ломовиков две трети от своей дебиторки уже закрыли.

Рассчитываться живыми деньгами с поставщиками металлургам позволяет несколько оживший внешний рынок. Так, квадратная заготовка вплотную подходит к уровню $400 за тонну, хотя в преддверии Нового года снова откатилась вниз. Опасения срыва контрактов в январе, о чем сообщали «і», как это случилось в октябре, не подтвердились, и итоги января могут превзойти показатели декабря. Тем не менее загрузка мощностей, по данным Минпромполитики, находится на довольно низком уровне и составляет 50-60%.

Ближайшие перспективы развития рынка металлурги оценивают очень скептично:

«Спроса мирового нет. Строительство, в том числе, на Ближнем Востоке, практически остановилось. Многое на мировом рынке сейчас будет зависеть от того, что будет происходить в США»,— считает источник на одном из метзаводов.

Пока что вслед за украинскими метпредприятиями повышают свои закупочные цены на лом и зарубежные потребители, которые традиционно часть его приобретают в Украине. Например, буквально в последние дни Молдавский метзавод поднял цену с $215 до $240 за тонну, турецкие сталевары — с $240 до $280 (СIF). Озвученная в декабре Украинской ассоциацией вторичных металлов инициатива отмены экспортной пошлины на лом не нашла пока должной поддержки. А в нынешних условиях дефицита воплощение такой идеи будет жестко пресекаться стальным лобби.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢