Fitch сыграло на понижение банка "Надра"

Точка зору

Вчера банк "Надра" заявил о расторжении отношений с рейтинговым агентством Fitch, которое присвоило кредитному учреждению самый низкий рейтинг среди всех эмитентов в СНГ – СС. Сегодня агентство "Кредит-Рейтинг" намерено объявить о присвоении банку "Надра" самого низкого рейтинга среди украинских банков – uaBB. Эксперты уверены, что после таких действий агентств международные кредиторы могут требовать у "Надра" досрочного возврата $2 млрд, которые банку, уже получившему в НБУ 7,2 млрд грн, будет трудно вернуть.

Вчера утром банк "Надра" сообщил о прекращении сотрудничества с международным рейтинговым агентством Fitch "в рамках плана структуризации работы банка с рейтинговыми агентствами". Такое решение предполагает как прекращение действия коммерческого соглашения с Fitch, так и остановку предоставления банком "Надра" внутренней информации агентству. Банк настаивает, что их решение принято "в соответствии со сроками истечения договорных обязательств".

Через несколько часов выяснилось, что разрыв отношений с агентством сопровождался понижением Fitch рейтинга дефолта банка "Надра" с уровня ССС до СС, с сохранением "негативного" прогноза и отзывом всех рейтингов. "Наше рейтинговое решение готовилось далеко не один день и поэтому никак не связано с тем, что сегодня заявил банк,– пояснила Ъ кредитный аналитик Fitch Светлана Петрищева.– Банк очень давно не предоставляет требуемой нами для составления рейтингов информации, поэтому мы не можем больше его поддерживать. Но мы должны были присвоить рейтинг по той информации, которая у нас была перед отзывом". "В банке знали, что показатель рейтинга будет такой низкий и сделали упреждающее сообщение",– сказал Ъ менеджер одного из крупнейших банков, знакомый с ситуацией в "Надра".

По данным Ассоциации украинских банков, на 1 декабря 2008 года банк "Надра" занимал шестое место по активам (31,529 млрд грн) и одиннадцатое по капиталу (2,692 млрд грн). По данным банка, на 1 сентября его основными акционерами являлись Сергей Лагур (33,7%), Игорь Гиленко (33,4%), Вадим Пятов (19,6%), менеджеры банка (5,1%), инвестфонды (7,8%). Владелец Group DF Дмитрий Фирташ подписал договор о покупке 85% акций банка, которая должна завершиться в мае 2009 года.

Рейтинга СС от Fitch нет ни у одного эмитента в СНГ. По его классификации, в отношении эмитента с таким рейтингом и его ценных бумаг "дефолт представляется вероятным". Когда 13 октября Fitch изменило прогноз рейтинга банка на "негативный", агентство отмечало увеличение доли "проблемных кредитов" еще до осеннего кризиса – с 5,7% до 7,4% к середине 2008 года. "Это указывает на потенциал дальнейшего роста проблемных кредитов",– говорилось тогда в отчете.

Уже сегодня украинское агентство "Кредит-Рейтинг" намерено объявить о присвоении "Надра" рейтинга uaBB, являющегося самым низким среди украинских банков. "После года, когда мы не рейтинговали банк, мы восстановили ему рейтинг uaBB с прогнозом развития как на повышение, так и на понижение",– рассказал Ъ заместитель генерального директора по развитию "Кредит-Рейтинга" Григорий Перерва.

Эксперты говорят, что снижение рейтинга банка "Надра" негативно отразится на отношении инвесторов к нему. "Рейтинги украинских банков очень низки, а инвесторы их оценивают на уровне выборочного дефолта,– сказал Ъ начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка Эрик Найман.– Обычно в выпусках евробондов предусмотрено право досрочного их выкупа банком в случае понижения рейтинга. Поэтому если инвесторы имеют возможность, они предъявляют бумаги на погашение". Дмитрий Фирташ заявлял, что "Надра" привлек синдицированных займов на $2 млрд, а в 2009 году необходимо вернуть $600 млн (см. вчерашний Ъ). "Теперь на 'Надра' будут вообще закрыты все лимиты,– уверен один из банкиров.– Банк уже взял в Нацбанке рефинансирования на 7,2 млрд грн, так как не имеет денег". Источник в НБУ сообщил Ъ, что вчера поздно вечером регулятор решил ввести временную администрацию в "Надра". "Неспособность досрочно вернуть внешние кредиты была одной из причин такого решения,– сказал чиновник.– Санатором назначен управляющий житомирской дирекции Нацбанка Андрей Швец. В среду его представят в банке". В "Надра" заявили, что информацией не обладают и предложили "обратиться завтра".

Новини

24 Грудня 2023

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

ВСІ НОВИНИ ⇢