Горючее начало рост

Точка зору

Приятное отечественному автолюбителю снижение цен на топливо подошло к концу. Более того — на смену ему пришло стремительно набирающее обороты удорожание нефтепродуктов, благодаря которому стоимость наиболее ходового бензина А-95 за месяц выросла на 10%, в среднем по стране приблизившись к 5,30 грн./л. Впрочем, со вступлением в силу новых акцизов на топливо, цены на горючее повысятся еще.

Объяснений нынешнему ценовому скачку эксперты находят сразу несколько. Во-первых, первые рабочие дни нового года мировой рынок встретил с оптимистичными прогнозами увеличения спроса на черное золото, в результате чего стоимость нефти подпрыгнула с $36 за баррель до $52. «Эйфории на внешних рынках хватило ненадолго. Но отечественные игроки ввиду такого оживления решились резко повысить оптовые цены. Заложив многочисленные риски, — начиная с продолжения девальвации гривни и заканчивая неопределенностью с поставками газа — наши переработчики подняли цены почти на 30%. В частности, некоторые участники рынка единовременно повысили цены сразу на 2,5 тыс. грн./т»,— отмечает замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

Это подстегнуло розничные цены. Так, за неделю стоимость бензина А-95 выросла на 5% и составляет сейчас в среднем по Украине 5,27 грн./л. В то же время это популярное топливо на столичных брендовых АЗС продавалось вчера уже по 5,40-5,43 грн./л. Меньшие темпы роста — всего 2% за неделю — продемонстрировали цены на дизтопливо, которое можно приобрести на автозаправках по 5,65 грн./л. «Такое неадекватное удорожание пока остается незамеченным контролирующими инстанциями, поскольку все внимание сосредоточено на актуальном газовом конфликте. Но когда он будет решен, не исключено, что и АМКУ, и другие уполномоченные органы инициируют проверки растущих цен»,— предполагает эксперт.

Пока же росту стоимости нефтепродуктов не воспрепятствовали, а даже посодействовали, обновленные рекомендации цен на топливо для второй декады января, обнародованные профильной экспертно-аналитической группой (ЭАГ) при Минтопэнерго. «Экономически обоснованными» признаны розничные цены на бензин А-95 в размере 5,22 грн./л, а на дизельное топливо — 5,74 грн./л. Такая «рекомендация» стала стимулом к тому, что в ближайшие дни топливо может продаваться на заправках еще на 10-15 коп./л дороже.

При этом на розничной стоимости нефтепродуктов пока не сказался увеличенный на 83% акциз на топливо, введенный благодаря принятию парламентом 25 декабря законопроекта №3078. Правда, ждать осталось недолго, поскольку президент Виктор Ющенко уже завизировал этот документ, и закон вступит в силу в ближайшие дни. Вследствие этого (см. «і» от 22 декабря) розничные цены на высокооктановое горючее еще повысятся. «Если валютный курс существенно не изменится, новые акцизы добавят к стоимости нефтепродуктов еще около 45 коп./л»,— прогнозирует исполнительный директор UPECO Сергей Куюн. Таким образом к концу месяца розничная стоимость, например бензина А-95, даже если стабилизируются оптовые цены, все равно может достичь по крайней мере 5,50-5,60 грн./л.

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢