В случае неплатежей за газ Украину переведут на предоплату

Новини

В случае неплатежей за газ "Газпром" перейдет в отношениях с Украиной на стопроцентную предоплату. Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"В контракте предусмотрен специальный механизм: если будут иметься сбои в платежах, мы столкнемся с неплатежами, то автоматически мы переходим на механизм стопроцентной предоплаты. Украина должна будет платить за месяц вперед", – уточнил А.Миллер.

Руководитель "Газпрома" указал, что в Украине была сложная ситуация по неплатежам даже при цене 179,5 долл. "Ожидать, что ситуация с платежами улучшится при существенном росте цен не приходится", – сказал он.

В свою очередь Д.Медведев уточнил, что достаточно однократного неплатежа, чтобы торговля была переведена на механизм предоплаты, получив утвердительный ответ А.Миллера.

Он подчеркнул, что после подписания контракта с Украиной нет смысла открывать аккредитив в качестве гарантий за оплату российского газа.

"Смысла сейчас нет, потому что транзит открыт, а Украина отказалась осуществлять предоплату", – заявил Д.Медведев.

"Нам удалось заложить переход на стопроцентные авансовые платежи, в случае сбоя в платежах за газ. Этот механизм гораздо более жесткий, чем аккредитив", – ответил А.Миллер.

Ранее глава российского газового монополиста обозначил цену российского природного газа для украинских потребителей в первом квартале 2009 года в размере 360 долл./тыс. куб. м.

При этом премьер-министр Юлия Тимошенко после переговоров в ОАО "Газпром" заявила, что цена российского газа для Украины в 2009 году составит 230 долл./тыс. куб. м.

Она также добавила, что в соответствии с утвержденной на переговорах формулой Украина с 2010 года будет покупать газ примерно на 10% дешевле, чем европейские страны.

19 января "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали десятилетние контракты на поставку газа в Украину и его транзит европейским потребителям. Согласно договоренностям, в 2009 году стороны перейдут на европейскую формулу ценообразования. При этом Украина получит 20%-ную скидку на газ, а российская сторона – льготный тариф на транспортировку топлива на уровне 2008 года.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢