Владимир Литвин далек от импичмента

Точка зору

Председатель Верховной рады Владимир Литвин уверен, что Виктор Ющенко ветирует закон о временных следственных комиссиях (ВСК), ранее принятый парламентом. В секретариате президента не отрицают того, что господин Ющенко не намерен подписывать этот документ. В Партии регионов уже готовы голосовать за преодоление вето на закон о ВСК и надеются на то, что депутаты фракции БЮТ, благодаря поддержке которой этот закон был принят, не откажутся от ранее взятых на себя обязательств.

Вчера во время своей пресс-конференции спикер парламента Владимир Литвин выразил уверенность в том, что президент наложит вето на закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной рады", который был принят Верховной радой 15 января (см. Ъ от 16 января). Как известно, этот документ дает возможность начать процедуру выражения импичмента главе государства.

– Закон о ВСК – это прежде всего инструмент оппозиции для контроля власти. Но он у нас будет превращен в метод борьбы и сведения счетов между политиками и политическими кланами. Вполне очевидно, что следует ожидать вето на этот закон,– отметил вчера господин Литвин.– Судя по количеству депутатов, которые проголосовали за принятие закона, потенциал для преодоления вето очень большой.

Однако уже на следующий день после принятия закона заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук заявила, что будет рекомендовать Виктору Ющенко подписать документ, тем самым введя его в силу.

– Я буду рекомендовать президенту подписать этот закон, если он соответствует Конституции,– сказала вчера Ъ госпожа Ставнийчук.– Но соответствует ли ей принятый депутатами закон, я сейчас сказать не могу.

– Я думаю, что президент наложит вето на этот закон,– уверен бывший представитель президента в Верховной раде Петр Олийнык.

В то же время господин Олийнык считает, что глава государства использует все 15 дней, отведенные ему законодательством, для того, чтобы определиться с решением, подписывать или не подписывать этот закон. "Если мы говорим о технологии, то это правильный шаг",– считает он.

Впрочем, Партия регионов, которая в последнее время очень активно заявляет о намерении отправить Виктора Ющенко в отставку, готова ждать весь срок и полностью соблюсти процедуру обнародования закона о ВСК. "В течение недели, после того как ветированный закон вернется в Раду и если останутся в силе договоренности с фракцией БЮТ, мы преодолеем вето. После этого президент, скорее всего, опять откажется его подписывать. И тогда мы будем рекомендовать спикеру подписать этот закон и опубликовать его. Тем самым он вступит в силу",– рассказал Ъ первый заместитель главы фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Новини

26 Січня 2024

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

Китай тисне на Іран, щоб той стримував хуситів у Червоному морі

У Раді пропонують зміни до закону про бронювання працівників

В Україні зросла кількість випадків рейдерства

Борг перед зеленою генерацією перевищив 19 млрд грн

Мінекономіки пропонує роботодавцям працевлаштувати ветеранів 

Україна збільшила імпорт довгого прокату на 28%

25 Січня 2024

Україна близька до самозабезпечення газом – Галущенко

Торік УЗ побудувала 528 вантажних вагонів

Виробникам зеленої електрики поставили ультиматум

Польща збудує нові перевантажувальні термінали у своїх портах

Voestalpine закликає уряд Австрії продовжити компенсацію цін на електроенергію до 2030 року

Виробництво нержавіючої сталі в Китаї оцінюється в 36 млн тонн

ВСІ НОВИНИ ⇢