Нацбанк придержит гривну

Точка зору

Депутаты предложили ограничить влияние правительства на Национальный банк, запретив Кабинету министров осуществлять неконтролируемую эмиссию гособлигаций и утверждать порядок рефинансирования банков. Таким образом, Министерство финансов может быть лишено возможности финансировать расходы бюджета за счет эмиссии Нацбанка. Эксперты поддерживают такие изменения, но отмечают, что принять их будет сложно.

Национальный банк 9 января обнародовал заявление о том, что ст. 84, 86 закона "О государственном бюджете на 2009 год" нарушают его конституционные полномочия в части независимости в проведении денежно-кредитной политики, и обратился к президенту, парламенту и Кабинету министров с просьбой "безотлагательного устранения законодательных препятствий в деятельности Национального банка" (см. Ъ от 12 января).

На призывы Нацбанка отреагировали народные депутаты Станислав Аржевитин ("Наша Украина–Народная самооборона"), Александр Един и Леонид Климов (оба – Партия регионов). Вчера на сайте Верховной рады был размещен текст законопроекта #3625 "О внесении изменений в закон 'О государственном бюджете на 2009 год' (относительно деятельности Нацбанка)", которым депутаты предлагают в ст. 84 госбюджета предусмотреть норму о том, что Нацбанк обязан в течение пяти банковских дней выкупать только те гособлигации (ОВГЗ), которые были выпущены для рекапитализации банков. Действующая редакция закона предусматривает обязательный выкуп НБУ всех ОВГЗ по их номинальной стоимости за три дня.

В ст. 86 бюджета предложено забрать у Кабмина право вместе с Нацбанком утверждать порядок рефинансирования банков – правительство сможет рассчитывать лишь на ежемесячное получение от НБУ общей информации о рефинансировании кредитных учреждений. Авторы законопроекта на звонки Ъ не отвечали, но их позиция изложена в пояснительной записке: "НБУ брал на себя обязательства, согласно меморандуму об экономической и финансовой политике, невыполнение которых влечет за собой разрыв соглашения на сумму 11 млрд СПЗ и возврат средств МВФ. Эти обязательства предполагают усиление независимости НБУ". При этом депутаты в качестве аргументов необходимости принятия закона использовали цитаты из пресс-релиза НБУ.

Принять поправки будет сложно, считает народный депутат Василий Горбаль (Партия регионов). "Эти статьи должны быть откорректированы. Возможно, сам Кабмин пойдет на то, чтобы его просто информировали и согласовывали параметры выдачи рефинансирования",– сказал он. Коррекция бюджета лишит Минфин возможности финансировать его расходы за счет выпуска ОВГЗ. "Государство ищет любые источники доходов бюджета, поэтому выпускает гособлигации как квазиденежный инструмент для его пополнения. Фактически речь идет о финансировании Нацбанком правительства, а депутаты хотят умерить его аппетиты,– считает директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.– Нацбанк не может быть агентом правительства".

Без неконтролируемой эмиссии гривны Минфину будет сложно финансировать расходы бюджета, так как налоговые поступления уже упали на 40% (см. Ъ от 14 января). "Скорее всего, в I квартале бюджет будет пересмотрен",– уверен экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Только в январе правительству необходимо найти еще 5,5 млрд грн на выплату пенсий. В пресс-службе Минфина вчера Ъ заявили, что не комментируют законопроекты.

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢