Ищу работу, или "Невидимки" украинского рынка труда

Точка зору

Около 70% вакансий сегодня не афишируются. Отечественный рынок труда в последние два месяца минувшего года перевернулся, что называется, с ног на голову. Работодатели и соискатели поменялись местами, и теперь даже самым квалифицированным специалистам найти работу совсем непросто.

Ситуация усугубляется тем, что существует огромный "невидимый" рынок вакансий, информация о которых не публикуется в СМИ и Интернете. По мнению директора агентства активного рекрутинга "Навигатор" Сергея Беляева, не афишируются 50-70% вободных рабочих мест, а в некоторых сферах процент скрытых вакансий достигает 100%! В связи с этим избитый тезис "Поиск работы – тоже работа" сегодня звучит по-другому. "Поиск скрытых вакансий сегодня – особая работа", – уверен эксперт.

Откуда берутся "невидимки"

По мнению Беляева, причины появления скрытых вакансий могут быть следующими:

– руководитель предпочитает привлекать кандидатов из числа знакомых, друзей, родственников своих и своих сотрудников;

– работодатель не желает афишировать свободные "топовые" вакансии, например, при "перераспределении" власти в компании;

– некоторые сферы деятельности традиционно малодоступны для "чужих": шоу- и медиа-бизнес, парикмахерское и модельное дело, некоторые области медицины и т.д.;

– вакансия открыта в узкой отрасли, где "все друг друга знают";

– проблема в компании есть, но необходимость в новом сотруднике руководителем еще не осознана. Однако если появится человек, готовый решить проблему, ему могут сделать предложение;

– при хорошо поставленной работе с кадрами и умелом управлении специалисты со стороны рассматриваются в последнюю очередь;

– и, наконец, самые банальные причины: нерегулярное обновление вакансий на сайтах, халатность, смена HR-менеджера, надежда на "связи" руководства и т.д.

"Если хотят заменить директора или топ-менеджера, это не озвучивают не только на специализированных сайтах, но и внутри компании. Об имеющейся вакансии сообщают лишь независимому рекрутеру, который обязан хранить коммерческую тайну", – соглашается директор кадрового центра "Моя работа" Наталья Стегниенко. По ее словам, нет смысла афишировать имеющуюся вакансию и в том случае, если работодатель хочет занять имеющуюся у него вакансию конкретным человеком. "Не так давно к нам обратились представители одной из сети ресторанов, которая в настоящее время расширяется, с просьбой установить контакты топ-менеджера, который, как им стало известно, незадолго до этого уволился из конкурирующей сети, и узнать его условия", – рассказала Стегниенко интернет-газете "СЕЙЧАС".

Охота на скрытые вакансии

Однако даже сегодня, когда объявлений в графе "требуются" становится до обидного мало, а в колонке "ищу работу" – до ужаса много, найти работу вполне реально, считают эксперты рынка труда. Главное – "верить в себя и не видеть препятствий".

Поиск работы на скрытом рынке вакансий обладает своими особенностями. С одной стороны, он проще, так как конкуренция среди соискателей значительно меньше. С другой стороны, в силу ограниченного доступа к нужной информации, – сложнее. Между тем очевидно: чем более квалифицированным является специалист и чем большую активность он проявляет при поиске работы, тем у него больше шансов, независимо от того, рынок вакансий открытый или он скрыт.

При поиске скрытых вакансий в ряде случаев целесообразно привлекать рекрутинговые агентства. Во-первых, отслеживая тенденции развития бизнеса в целом и собирая информацию о перспективных и развивающихся компаниях, они в какой-то степени могут предугадать появление новых вакансий. Во-вторых, грамотный рекрутер, работая с заказчиком, может обратить его внимание на проблемы с персоналом и в ходе совместного формирования штатов предложить имеющихся кандидатов на только созданные вакансии.

Сам себе рекрутер

И все же в ряде случаев соискателю при поиске работы самым эффективным может оказаться использование собственных связей и знакомств, считает Стегниенко. Так, например, своими силами специалист советует искать работу в сфере СМИ, признаваясь, что за все время работы кадровым центром "Моя работа" не было закрыто ни единой вакансии журналиста.

По мнению психолога Марины Деркач, большинство причин возникновения скрытых вакансий могут проявляться во всех сферах бизнеса. "На мой взгляд, эти причины имеют скорее субъективный характер, нежели объективно зависят от вида деятельности", – отметила психолог интернет-газете "СЕЙЧАС".

Первое, что нужно сделать соискателю при самостоятельном поиске, – это узнать как можно больше о компании, в которой он бы хотел работать, в том числе и имя конкретного человека, к которому он будет обращаться. Очень часто для этого достаточно внимательно изучить веб-сайт компании. Кроме того, в сборе информации хорошее содействие оказывают справочники о компаниях, рекламные буклеты, интервью руководителей компаний в деловых изданиях, публикуемые компаниями отчеты и т.д.

Второй этап – это письмо работодателю (обязательно конкретному человеку – директору, его заму по кадрам, менеджеру по персоналу), в котором необходимо проявить свое знание специфики компании и сделать работодателю выгодное, актуальное и запоминающееся предложение. Эксперты рынка утверждают, что именно в этом и заключается главная хитрость: предложить потенциальному работодателю назначить встречу не потому, что вы остро нуждаетесь в заработке, а потому, что у вас есть для этой компании интересное предложение. К письму следует приложить грамотно составленное резюме.

Эти советы касаются тех, кто собирается прийти на скрытую вакансию в компанию "своей мечты", что называется, с улицы. Но ведь дружеские связи и рекомендации знакомых также пока никто не отменял.

Свои среди чужих

В привлечении работников по рекомендации знакомых определенно есть свои преимущества, считает вице-президент НПЦ "Дианализ" Виктория Егорова. По словам психолога, многие руководители предпочитают не покупать "кота в мешке", а хотя бы приблизительно представлять, что они могут получить в лице нового сотрудника. "Следует также принимать в расчет национальные традиции. Если уж в окружении президента почитается родство-кумовство, то что говорить о простых людях? Украинскому менталитету свойственно высоко ценить родственные отношения", – отметила эксперт интернет-газете "СЕЙЧАС".

Многие руководители стараются на "непыльные" должности брать родственников по принципу "зачем платить чужим, если есть свои?". Да и расчет на преданность строится в подобных случаях с большей уверенностью. Минусы подобного подхода, по словам психолога, также очевидны: "Свои люди обычно претендуют на особое к себе отношение – на более льготные условия работы, на более высокую зарплату, на более лояльное отношение руководства".

Скрытые вакансии оставляют простор для кадрового маневрирования и являются определенным резервным ресурсом, который может быть задействован в форс-мажорных обстоятельствах и использован для решения самых разных задач, считает Егорова. Используя скрытые вакансии, руководители окружают себя "своими людьми", обязанными уже за услугу трудоустройства, одновременно подозревая "не своих", которые ничего, таким образом, не должны. Разделяя сотрудников на "своих" и "чужих" и создавая таким образом возможности для управления теми и другими, ловкие "царедворцы" руководят командой, членом которой стать вполне реально. И что из того, что вы станете еще одним винтиком в сложном механизме и средством манипулирования? Это тоже работа…

Новини

5 Січня 2024

Через падіння температури до енергосистеми підключили резервні блоки ТЕС і ТЕЦ

4 Січня 2024

Ринок нових вантажівок в Україні у 2023 році зріс на 56,5%

За підсумками 2023 року обсяг українського експорту впав на 18,7% 

ДТЕК у ІІ кварталі розпочне будівництво другої черги Тилігульської ВЕС  

Мінекономіки фіксує зростання експорту металопродукції

Кордони не відкриються, ембарго на українську продукцію безстрокове – міністр Польщі

Українська промисловість у грудні погіршила очікування перспектив ділової активності, – Держстат 

Експорт сталі з Австрії зріс до 75,21 тис тонн

Укргазбанк почав страхувати судна в Чорному морі

У 2023 році видобуток газу в Україні перевищив 18,7 млрд куб

У 2023 році Канівська ГЕС виробила 1181 млн кВт·год е/е

МЗС очікує на конфіскацію ЄС активів рф у 2024 році

Україна співпрацюватиме з Францією щодо стратегії управління держмайном

Японія хоче надати Україні технологію із виробництва біопалива 

Китай переведе світове судноплавство на CПГ і метанол

Нафта продовжує дорожчати після стрибка напередодні

ВСІ НОВИНИ ⇢