Газ будет по $376?

Точка зору

Похоже, что "газовая война" между Москвой и Киевом закончена. Время подводить итоги, тем более что в обеих столицах уверены, что победа досталась именно им. Кто же все-таки взял верх?

Отметим, что итоги визита Юлии Тимошенко в Москву оказались загадочными. С одной стороны, сообщается, что она обо всем договорилась с российским коллегой Владимиром Путиным, с другой – комментарии идут настолько обтекаемые, что их до конца не понимают даже специалисты. Причем речь идет не только о политических последствиях, но и об экономических, которые, по идее, должны быть уже ясны.

Главная и единственная новость по итогам переговоров: Тимошенко и Путин таки договорились подписать договоры о поставках газа в Украину и о переходе на европейскую формулу ценообразования при его продаже. В администрации Президента России пояснили, что считают эту часть договоренностей самой важной, поскольку Украина до сих пор оставалась единственной страной, где цена формировалась на основании двусторонних переговоров. В.Путин рассказал, что Украина получит скидку в 20% к европейской цене при условии сохранения льготного тарифа на транзит в 2009 г. – $1,7 за тыс. куб.м. Но уже с января 2010 г. все договоренности между Россией и Украиной будут формироваться по европейским стандартам.

Что же такое "европейская цена минус 20%"? По словам гендиректора московского Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, "Газпром" под европейской ценой подразумевает цену для Германии, которая является средней по Европе. В январе нынешнего года это $470. Соответственно, отняв 20%, мы получаем $376. Но проблема в том, что $376 – это не цена только на границе России и Украины. После ее пересечения газ облагается 20-процентным НДС, а потом к ней добавляются транспортные расходы.

Промышленники возмущены новыми ценами. Если 2008-м, при цене газа для Украины $179, предприятия получали его по $312, то в 2009-м предприятия получат газ не меньше, чем по $500! По словам заместителя гендиректора ММК им. Ильича Сергея Матвиенко, последствия сильного повышения цен могут быть для металлургов самыми серьезными.

Оптимистические заявления о том, что население не почувствует на себе изменения цены на газ, похоже, касаются лишь 1-го квартала, когда на его нужды будут направлять газ внутренней добычи и (фактически) газ из хранилищ. Даже с учетом того, что цена для Украины будет уже $235, повышение цены для населения должно составить 1,3 раза. Но – это еще без учета роста курса доллара – из-за него итоговое повышение цен будет в 2 раза.

Стоит сказать, что в вопросе газовых договоренностей самой резонансной является тема посредника. В этой схеме посредников уже не будет: впервые за 10 лет "Газпром" возобновит прямые поставки газа в Украину.

Однако, появилась информация о другом посреднике. По словам "регионала" Юрия Бойко, речь идет о швейцарской компании, совладельцами которой являются Виктор Медведчук и Игорь Бакай. Причем, если "РосУкрЭнерго", по утверждениям его представителей, брал на себя и убытки от торговли газом в Украине, и прибыль от реэкспорта, то новый посредник должен был получать только прибыль, купив 4,5 млрд. кубов по $250 и продав по $450 (навар – $900 млн.). Правда, Медведчук и Бакай версию Бойко-Криля отрицают и даже собираются подавать в суд на оппонентов. В "Нафтогазе" возможность присутствия нового посредника также категорически отрицают.

Впрочем, если вспомнить 2006 г., то о "РосУкрЭнерго" мы тоже узнали не сразу. Между тем прибыли этой компании за 3 года исчисляются миллиардами долларов. Остается надеяться, что история не повторится и что через несколько месяцев не всплывет другой посредник, который уже успел заработать круглую сумму.

Отметим, что сегодня планируется подписать два договора о поставках сроком на 10 лет. Для их подписания Юлия Тимошенко пообещала повторно прилететь в Москву. "Переговоры были нелегкими, но мы пришли к согласию, что позволяет подписать все необходимые документы. Мы дали поручение руководителю "Нафтогаза", а Владимир Владимирович – представителю "Газпрома" до понедельника подготовить весь пакет документов. Сразу после подписания этих документов будут восстановлены все поставки природного газа", – подчеркнула по итогам Юлия Тимошенко. О том, что документы готовят для подписания сегодня, сообщил и официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Похоже, что подготовка документов идет полным ходом, и возможно, европейцы получат газ уже сегодня. Зато вопрос о стоимости топлива для Украины до сих пор открыт. Дело в том, что две стороны, по-видимому, расходятся в трактовке понятия "среднеевропейская цена": в России заявляют, что соседние с Украиной государства получают "голубой огонек" по $470 за тыс. кубов, а в Киеве уверены, что стоимость газа для, например, Чехии на 1 квартал 2009 г. составляет всего $250.

Кто победил же в газовой войне, сказать сложно. В результате торгов Украине придется платить дороже, чем ей хотелось, а с учетом двукратного подорожания доллара по отношению к гривне газ для Киева становится "золотым". Впрочем, потери понес и российский "Газпром", убытки которого за 10 дней отсутствия поставок в Европу оцениваются в $1,1 млрд. экспортных доходов. Вдобавок пострадала репутация надежного поставщика, а это дорогого стоит.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢