Турчинов едет за арабскими инвестициями

Точка зору

Первый вице-премьер Александр Турчинов намерен в ближайшее время посетить Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Как сообщил компетентный источник в правительстве, арабская сторона просит согласовать сроки визита к 30 января. После этого в Абу-Даби отправятся эксперты для проведения консультаций и рассмотрения бизнес-планов инвестпроектов, в совместной реализации которых заинтересовано наше правительство.

Господин Турчинов обсудит с арабскими коллегами начало деятельности межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического и технического сотрудничества, а также подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере промышленного инвестирования. Но приоритетным вопросом поездки первого вице-премьера в ОАЭ должна стать реализация инвестпроекта ВГО «Украинская аграрная конфедерация», связанная с выращиванием агропродукции на участке в 100 тыс. га. В прошлом году правительство ОАЭ создало комитет по обеспечению продовольственной безопасности, который координирует реализацию проектов уполномоченных эмиратских компаний относительно выращивания сельхозпродукции в Судане, Австралии, Пакистане и Казахстане.

Есть информация, что в Абу-Даби заинтересованы и в больших инфраструктурных, промышленных, энергетических проектах. Поэтому бывший министр экономики Анатолий Кинах уверен, что поездка Александра Турчинова в ОАЭ весьма актуальна. «Особенно в условиях ухудшения конъюнктуры на мировых рынках для традиционного украинского экспорта»,— сказал «i» господин Кинах. Он отметил, что наша страна заинтересована в инвестиционном потенциале ОАЭ: «В этой связи работа с таким потенциальным, платежеспособным инвестором, как ОАЭ, представляет большой интерес по формированию инфраструктуры под Евро-2012. Программа Евро-2012 предполагает, что около 80% объемов финансовых вливаний в нее — частные инвестиции». Бывший министр также напомнил, что инвесторов из ОАЭ всегда интересовали сотрудничество с Киевом в агропромышленной, продовольственной и машиностроительной отраслях.

4-6 июня прошлого года, по поручению министра по президентским вопросам ОАЭ шейха Мансура, Киев посещала делегация из представителей эмиратских компаний (DAS Holding, Manazel и East&West), а также правительства ОАЭ. Они встретились с руководством компании «ИнвестЮкрейн» (обсуждали проекты Евро-2012), ОАО «Укртелеком» (поднимался вопрос об участии арабского капитала в приватизации компании), GV Group (обсуждалась возможность участия в девелоперском проекте «Европа Сити» с капитализацией в $5 млрд.), а также руководством ГК «ТАСКО-экспорт» (обговаривалось сотрудничество в промышленной и аэрокосмической отраслях). Арабы отмечали целесообразность участия в предложенных проектах и необходимость продолжения работы с украинскими финансистами относительно разработки оптимального механизма инвестирования. По словам компетентных источников в Кабмине, представители правительства ОАЭ говорили о готовности инвестировать в проекты, связанные с проведением в Украине Евро-2012, около $500 млн.

Новини

18 Квітня 2024

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

ВСІ НОВИНИ ⇢