Концессии отправились в дорогу

Точка зору

В конце минувшей недели парламент принял закон, предусматривающий механизм строительства дорог в концессию: возмещение инвестиций путем внедрения платы за пользование трассами. Участники рынка ожидают, что документ позволит привлечь в украинские проекты иностранные компании, отказывавшиеся участвовать в строительстве магистралей из-за отсутствия гарантий компенсации со стороны государства.

В четверг вечером парламент принял во втором чтении изменения в закон "О концессиях на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог". За законопроект проголосовали 252 депутата. Документ предусматривает возмещение концессионером инвестиций путем внедрения платы за проезд, доступ и эксплуатацию объектов дорожного сервиса и придорожной инфраструктуры. Максимальный и минимальный размеры платы за пользование концессионными магистралями определяет Кабинет министров. Обязательным условием для инвестора является строительство или реконструкция объекта концессионного соглашения. В законе также сохранена норма о необходимости наличия бесплатной дороги – альтернативы платной трассе.

В редакции, подготовленной к первому чтению, законопроект предусматривал возможность передачи государственных или муниципальных дорог концессионеру в платное и срочное пользование на срок от 10 до 50 лет (см. Ъ от 4 апреля 2007 года). Принципиальное отличие новой редакции закона – усиление контроля правительства за концессионной деятельностью, а также гарантия госконпенсации убыточных и низкорентабельных проектов. Государство гарантирует инвестору определенную интенсивность движения по новой магистрали или компенсацию убытков в случае несоответствия трассы должному уровню. "В Украине до сих пор не реализован ни один концессионный проект именно по этой причине: инвесторы не были уверены, что смогут вернуть средства, вложенные в строительство дороги, в случае более низкой интенсивности движения по ней по сравнению с расчетной",– прокомментировал ситуацию агентству "Интерфакс-Украина" директор компании "Альтком" Игорь Карнаков.

Руководитель Укравтодора Вадим Гуржос напомнил, что первый закон о концессиях на автомобильные дороги был принят еще в 1999 году: "Тогда он готовился в спешке и предусматривал только одну модель концессии – возврат средств концессионеру только за счет прямой платы за проезд". "Но учитывая платежеспособность в Украине, окупаемость таких проектов растянулась бы на срок до 30 лет. Это невыгодно",– отметил генеральный директор КП "Киевавтодор" Георгий Глинский.

По словам господина Гуржоса, новый закон предусматривает возможность любой концессионной модели, в том числе распространенную в Европе эксплуатационную модель концессии, когда инвестор вкладывает средства в проектирование, финансирует строительство дороги, эксплуатирует ее, а государство в течение договорного срока (около 25 лет) возвращает ему вложенные средства. Именно этот механизм позволит построить новые автотрассы в Украине – большинство существующих магистралей (общая протяженность – 170 тыс. км) строились в 50-70-е годы: тогда предполагались меньшие объемы грузопотоков. "Кроме того, из-за отсутствия средств в бюджете уже пропущено от двух до четырех капитальных ремонтов отдельных дорог",– подчеркнул Вадим Гуржос.

В случае подписания закона президентом станет возможной реализация проекта кольцевой дороги вокруг Киева, по которой транзитные грузопотоки будут направляться из Западной Европы в Азию, а также магистрали Львов–Краковец – самой короткой дороги из Западной Европы в Киев. Кроме того, может начаться строительство автомобильного тоннеля под Днепром, который соединит площадь Победы и район станции метро "Левобережная" (сейчас об этом ведутся переговоры с ЕБРР), отметил Георгий Глинский. В августе министр транспорта и связи Иосиф Винский заявлял, что в ближайшей перспективе можно говорить о передаче в концессию только трех трасс общегосударственного значения – Харьков–Щербаковка, Одесса–Рени и кольцевой дороги вокруг Киева.

Новини

26 Січня 2024

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

Китай тисне на Іран, щоб той стримував хуситів у Червоному морі

У Раді пропонують зміни до закону про бронювання працівників

В Україні зросла кількість випадків рейдерства

Борг перед зеленою генерацією перевищив 19 млрд грн

Мінекономіки пропонує роботодавцям працевлаштувати ветеранів 

Україна збільшила імпорт довгого прокату на 28%

25 Січня 2024

Україна близька до самозабезпечення газом – Галущенко

Торік УЗ побудувала 528 вантажних вагонів

Виробникам зеленої електрики поставили ультиматум

Польща збудує нові перевантажувальні термінали у своїх портах

Voestalpine закликає уряд Австрії продовжити компенсацію цін на електроенергію до 2030 року

Виробництво нержавіючої сталі в Китаї оцінюється в 36 млн тонн

ВСІ НОВИНИ ⇢